Загрузка данных

Читайте больше

В ГБУ «Тюменская авиабаза» прибыла новая лесохозяйственная техника, закупленная по региональному проекту «Сохранение лесов»

  • 13 апреля 2020 г.
  • 0

Площадь лесного фонда Тюменской области без северных округов составляет чуть больше 11 млн га. Работ по восстановлению лесов много, техники не хватает. До нацпроекта «Экология» обновление автопарка филиалов ГБУ «Тюменская авиабаза» было в 2014 году.

Как признается ведущий механик ГБУ «Тюменская авиабаза» Андрей Тарасов, техника 2014 года ещё самая боевая. «У нас износ такой, что год за два. Весной, в пожароопасный сезон тракторы, бульдозеры, болотоходы задействованы постоянно. Летом наши специалисты проводят лесопосадки, нужно успевать, пока погода позволяет. Осенью строят лесные дороги противопожарного назначения и осуществляют агроуходы. Везде нужна техника».

28 новых единиц лесохозяйственной техники — первая закупка по региональному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в этом году. Модернизация автопарка позволит повысить качество выполняемых работ, оптимизировать трудозатраты и во многом облегчить труд специалистов лесного комплекса.

Напомним, в 2019 году по региональному проекту было закуплено 19 колесных тракторов и 6 гусеничных. Все они поступили в лесничества Тюменской области и активно эксплуатируются.

Андрей Тарасов отмечает: «Работа тракториста в лесном хозяйстве требует творческого подхода. Наш специалист выезжает в лес один на тракторе. И если случится поломка — чинит сам подручными средствами, применяя смекалку. Иначе из леса не выберешься. Бывает, на ремонт уходит весь день, и это не самым лучшим образом сказывается на производительности».

А между тем перед специалистами лесного комплекса стоит масштабная задача по восстановлению лесов. Согласно региональному проекту «Сохранение лесов», который входит в нацпроект «Экология», к 2024 году нужно существенно снизить ущерб от лесных пожаров, увеличить площади лесовосстановления и лесоразведения и таким образом восстановить баланс выбытия и воспроизводства лесов.

Уже в 2020 году площадь лесовосстановления и лесоразведения будет увеличена до 7600 га.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0