Загрузка данных
Публикация

В Кургане продолжилось проведение выездных совещаний по вопросу реализации национальных проектов

  • 12 августа 2019 г.
  • 0

В Кургане Николай Цуканов провел совещание по вопросу о реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» в Курганской области

В нем приняли участие врио губернатора Курганской области Вадим Шумков, Член Совета Федерации РФ Елена Перминова. депутаты Государственной Думы РФ Александр Ильтяков и Василий Шишкоедов.

 «Основным ориентиром в нашей работе должен стать именно человек, качество его повседневной жизни», - подчеркнул Н.Цуканов, открывая совещание.   

Курганская область участвуют во 10 нацпроектах 46 федеральных проектах (из 67).

В период с 2019 по 2021 годы на нацпроекты в Курганской области запланировано выделить практически 15 млрд.рублей, на федеральный средства приходится 12,8 млрд.рублей. В 2019 году: 7,4 млрд.рублей, из них федеральные средства – 6,6 млрд.рублей, региональные  – 725 млн.рублей.

Полпред отметил, что застарелые вопросы оказывают влияние  на социально-экономическую обстановку в регионе, на жизнь граждан, особенно приграничных районов.

«Это результат целого комплекса проблем: общая экономическая ситуация, низкий доходы, безработица, изношенная инфраструктура и другие, - сказал Н.Цуканов, обратив внимание на необходимость проведения плановой организационной работы по нацпроектам. - В частности это касается актуализации кураторов и руководителей региональных проектов, закрепления за ними отдельными правовыми актами персональной ответственности за достижение показателей».

При этом полпред констатировал, что стартовать приходится далеко не в самых благоприятных условиях.

Это касается многих показателей: структура населения Курганской области; продолжительность жизни, которая на 2,1 года ниже общероссийского значения и составляет 70,8 лет; естественная и миграционная убыль населения.

«Для успешного достижения предусмотренных показателей в Курганской области создаются необходимые условия и предпосылки, и мы видим первые результаты работы, - сказал полпред. - Так, актуальная очередь в детские сады для детей до трех лет снизилась с начала года более чем на 1000 человек и составила 252 ребенка».

В настоящее время ведется строительство восьми объектов.  Паспортом регионального проекта предусмотрено на эти цели 389,1 млн.рублей, в том числе 361,8 млн.рублей – средства федерального бюджета.

Тем не менее, в очереди на получение дошкольного образования в следующем году по-прежнему  более 16 тысяч детей.

Полпред обратил внимание на проблемы в здравоохранении в связи с показателями нацпроекта «Здоровье», отметив, что в настоящее время совместно с врио губернатора идет работа по включению в нацпроект строительства в г.Кургане нового хирургического корпуса при онкологическом центре.


Николай Цуканов также подчеркнул, что важнейшим фактором успешной реализации нацпроекта «Здравоохранение» является развитие первичной медицинской помощи, поскольку 80% медицинской помощи население получает именно в первичном звене.

Отдельно полпред остановился на состоянии инфраструктуры в социальной сфере, проблемных вопросах в сфере образования, культуры.

Особо внимание Н.Цуканов уделил вопросам реализации показателей нацпроекта «Экология», проекта «Чистая вода», в рамках которого уже предусмотрены работы в Шадринске, Кургане, Шумихе и селе Половинное; вопросам реализации мусорной реформы; состоянию региональных автодорог; национальному проекту «Жилье и городская среда».

Говоря о перспективах развития Зауралья, Н.Цуканов отметил, что на сегодняшний день область является одним из двух субъектов Уральского федерального округа, имеющих положительное внешнеторговое сальдо продукции АПК.

Уровень самообеспеченности по картофелю превышен в 3 раза, по зерну - почти в 2 раза, овощам - в 1,5 раза. Необходимо акцентировать внимание на глубокую переработку продукции.

В области имеются сильные традиции в семеноводстве и технологиях возделывания зерновых. Значительным резервом является введение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Также полпред обратил внимание на вопросы информатизации и цифровизации региона и муниципалитетов Курганской области, подчеркнув, что «сегодня внедрение современных технологий в городскую среду, в экономические и социальные процессы – это фактор конкурентоспособности и даже выживаемости любой территории – вне зависимости от географического положения и специализации».

Что касается нацпроекта «Наука», Курганская область подписала соглашение о создании Научно-образовательного центра совместно с Челябинской и Свердловской областями. «Необходимо максимально использовать интеграционный эффект от данного взаимодействия», - сказал полпред. 

В заключение Н.Цуканов подчеркнул, что «главная задача, и на это указал Президент, чтобы «люди почувствовали положительный эффект нацпроектов» и «не в отдаленном будущем, а сейчас».

Поэтому мы должны четко соблюдать сроки их реализации и особенно внимательно смотреть, чтобы крупные финансовые вложения дали ощутимый эффект в виде повышения качества жизни наших сограждан».

В своем выступлении В.Шумков подчеркнул, что также проведена работа по включению региона в реализацию двух не охваченных ранее нацпроектов:

«Мы посчитали, что те два национальных проекта, в которые мы первоначально не попали, тоже являются для нас приоритетными. При поддержке полномочного представителя Курганская область вошла в нацпроект «Наука» через соглашение с Тюменской и Свердловской областями по созданию Уральского межрегионального научно-образовательного центра. Для нас это комфортный вариант и пока он нас устраивает», - отметил В.Шумков.

«Для участия в национальном проекте «Производительность труда» мы договорились с коллегами и сегодня получили информацию, что нас поддержали. В этот нацпроект Курганская область попадет. В конце этого года мы будем принимать участие нашими предприятиями», - сказал врио губернатора.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0