Загрузка данных
Публикация

В Свердловской области перенесены сроки 10 стратегических инвестпроектов и инициированы четыре новых

  • 14 мая 2018 г.
  • 1013
  • 0

В жилищном строительстве реализуются самые крупные инвестиционные проекты, имеющие статус стратегических. Объем инвестиций в этом секторе экономики оценивается в 700,47 млрд рублей: 700 млрд – микрорайон «Академический», и 470 млн – вложения в нижнетагильский жилой комплекс «Муринские пруды», сообщает информационный портал «Инвестируй в Свердловскую область».

Если не учитывать жилищное строительство, то лидером являются металлургия и переработка отходов производства, где инициировано 11 стратегических проектов с объемом вложений 121,16 млрд рублей. В транспортно-логистическом секторе действует 7 проектов с объемом инвестиций 61,18 млрд рублей. Немного меньше – 61,05 млрд рублей – объем инвестиций в проекты энергетики и ЖКХ.

Всего в перечень стратегических инвестиционных включены 64 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций более 380 млрд рублей (данные без учета инвестиций «Академического»). Если оценивать географию, то наибольшее число проектов реализуется на территории Екатеринбурга (20 проектов), в Западном управленческом округе (12 проектов), в Горнозаводском округе (11 проектов).

Реализация шести проектов (10% от их общего количества) приостановлена в связи с текущей экономической ситуацией. Приостановка проектов связана с появлением новых сроков (переносом запуска на год-два) или поиском новой площадки.

На заседании инвестиционного совета при губернаторе Свердловской области были рассмотрены заявки четырех новых стратегических инвестиционных проектов, которые будут внесены в соответствующий список. Среди заявок создание оптово-распределительного центра на территории Камышловского городского округа (ООО «Уральский оптово-распределительный центр»), строительство тепличного комплекса по выращиванию овощей. Соответствующее соглашение по проекту было подписано губернатором Евгением Куйвашевым и группой компаний «Ренова» в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. Еще две заявки связаны с созданием производства металлических профилированных изделий на территории Сысертского городского округа (ООО «ГЛ-ритейл») и расширением производства (увеличение мощностей) ООО «Техномаш» (дочернее предприятие группы компаний «Хайлонг» (КНР).

Опубликовано: Серикова Анна

1013

Комментарии 0