Загрузка данных

В Свердловской области успешно реализуется национальный проект «Культура»

  • 5 августа 2019 г.
  • 0

В Свердловской области успешно продолжается реализация национального проекта «Культура». В частности, речь идет о развитии театральной сферы, расширении в регионе сети виртуальных концертных залов. Напомним, национальный проект «Культура» включает в себя три федеральных проекта. Проект «Культурная среда» направлен на повышение качества жизни населения благодаря модернизации инфраструктуры и реновации учреждений культуры. Федеральный проект «Творческие люди» направлен на поддержку творческих инициатив людей и общественных институтов. Федеральный проект «Цифровая культура» призван обеспечить создание комфортной культурной цифровой среды для населения.

 «Свердловская область заявлена во всех трех государственных проектах, и хочу сказать, что многие средства на реализацию этих проектов выделяются на основе конкурса. В этом смысле у нашего региона пока все складывается удачно. Например, в части ремонта театров. Единственный театр, заявленный в этом году в нацпроекте и получивший финансирование на проведение работ, находится в нашем регионе - это Новоуральский театр кукол. Уже примерно в конце октября мы увидим отремонтированное здание, в котором разместятся театральные цеха - труппа и зрители получат более комфортные условия для показа спектаклей и пребывания в нем», - сказала министр культуры Светлана Учайкина, отметив, что для участия в мероприятиях нацпроекта заявлены также кукольные театры в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге.

Продолжается реализация проекта Свердловской филармонии по развитию сети виртуальных концертных залов. По словам главы регионального Минкультуры, до 2024 года в России должны открыться 500 виртуальных концертных залов, в то время как в Свердловской области уже работают 70 виртуальных концертных залов. До конца года еще шесть будут открыты в Новоуральске, Среднеуральске, Красноуральске, Верхней Пышме, Лесном и Нижней Туре - на это из федерального бюджета будет направлено 4,5 миллиона рублей, еще три зала уже созданы за счет областного бюджета в Арамили, Сысерти, Михайловске.

Также в рамках нацпроекта ведется работа по повышению квалификации сотрудников сферы культуры. В частности, в этом году планируется обучить 388 человек в семи ведущих вузах страны, например, подготовку уже прошли настройщики музыкальных инструментов.

В рамках национального проекта «Культура» также идет развитие сети кинозалов в Свердловской области. Регион продолжает участвовать в программе Фонда кино, в этом году семь муниципалитетов Свердловской области получат по пять миллионов рублей на модернизацию кинозалов. В перечень включен Реж, поселок Арти, Североуральск, поселок Малышева, Серов, Красноуральск и Кушва. Также принято решение о выделении средств областного бюджета на оборудование залов аппаратурой для субтитрирования и тифлокомментирования, модернизация коснётся залов в Полевском, Серове, Сысерти, Верхнем Тагиле и Богдановиче.

Напомним, общий бюджет мероприятий национального проекта «Культура» в Свердловской области с 2019 до 2024 года составит 1,7 миллиардов рублей. Из них 603,6 миллионов - средства федерального бюджета, 303,7 миллионов рублей планируется выделить из региональной казны, еще 164,7 - средства муниципальных бюджетов.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0