Загрузка данных
Публикация

В Тюменской области подвели итоги реализации госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса»

  • 6 марта 2019 г.
  • 1076
  • 0

Правительство Тюменской области подвело итоги реализации государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса» за 2018 год.
Индекс производства сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий на душу населения в Тюменской области составил 100,2 процента и превысил среднероссийский показатель на 0,6 процента.
2018 год стал не самым удачным для тюменских растениеводов из-за погодных условий. Планы по сбору зерновых и зернобобовых культур в связи с задержкой начала полевых работ на две недели, переувлажнения почвы и пониженной температурой воздуха не позволили произвести посев в запланированных объемах. Уборка началась с опозданием на 20 дней и проходила в неблагоприятных условиях. Все это привело к потерям урожая.
Животноводство, наоборот, нарастило валовое производство продукции с показателем 107,8 кг мясной продукции на душу населения, второе место по УФО. Этого удалось добиться благодаря реализации целого ряда крупных инвестиционных проектов в региональном агропромышленном комплексе.  Также за последний год было введено в эксплуатацию 354 га мелиорированных земель.
Благодаря социальной подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий» в прошлом году 96 молодых семей и специалистов в сельской местности улучшили жилищные условия, выделяются гранты на поддержку социальных инициатив селян. 

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"


1076

Комментарии 0