Загрузка данных
Публикация

В Югре стартует «УТРО-2016»

  • 20 июня 2016 г.
  • 1163
  • 0

В Нефтеюганске сегодня, 20 июня 2016 года, состоится торжественная церемония открытия форума «УТРО-2016». В нём примут участие 1500 молодых людей – победителей различных молодёжных площадок Уральского федерального округа. С 20 по 30 июня участники пройдут обучение по образовательным программам, концепции которых были подготовлены субъектами УрФО.

Напомним, в марте текущего года на заседании Правительства автономного округа, когда было принято решение о внесении мероприятия в программу развития образования, губернатор Югры Наталья Комарова отметила: «Домашний для Югры форум впервые перешагнет границы Урала, получит статус федеральной образовательной площадки. Ожидается, что на форум съедутся около 1,5 тысяч талантливых молодых людей со всей России, а также делегации соотечественников из стран СНГ. Необходимо сделать всё, чтобы это событие прошло с максимальной пользой для активной и амбициозной молодёжи Югры».

На первой смене форума будет представлено шесть образовательных площадок: «Урал Творческий», «Урал Патриотичный», «Урал Здоровый», «Урал Безопасный», «Урал Политический» и «Урал Исторический».

«Форум является образовательным, именно поэтому самым важным остаётся содержательная часть образовательных площадок регионов, чему уделено большое внимание», – пояснил главный федеральный инспектор по Югре Дмитрий Кузьменко.

Так, площадка «Урал Творческий» целиком подготовлена делегацией Тюменской области. Основной акцент сделан на работе с неформальной молодёжью. Участники форума ознакомятся с успешным опытом реализации молодёжных субкультурных проектов на территории регионов и лично познакомятся с их авторами. 

Представители Курганской области организуют работу площадки «Урал безопасный».  Здесь молодёжь пройдет практические курсы по альп-подготовке, научится обращаться с аквалангом и аварийно-спасательным автомобилем, познакомится с понятием «кибер-безопасность» и подробно узнает о методике поиска пропавших людей.

Кроме того, курганцы продемонстрируют образовательную программу «Урал здоровый».  В её рамках состоится встреча с членом Совета Федерации РФ Эдуардом Исаковым, футбол в надувных шарах, чемпионат по игре «Фри Геймс» и многое другое.

«Урал патриотичный» познакомит с деятельностью движения «Волонтёры Победы», «Политическим многоборьем» и казачеством России. Организатор площадки – Челябинская область.

«Урал исторический» начнётся для форумчан с тестирования по истории, продолжится публичными дебатами участников и показательными выступлениями военных реконструкторов, а завершится русскими единоборствами. Программу представит Свердловская область.

Ямало-Ненецкий автономный округ организует площадку «Урал политический». На ней молодежь встретится с известными политиками.

Важным событием форума станет грантовый конкурс: претенденты защитят свои работы в режиме конвейера проектов и поборются за гранты в размере 100, 200 и 300 тысяч рублей. Традиционно будут определены 6 победителей по каждому из 8 направлений, общий призовой фонд конкурса – 5 миллионов рублей.

Помимо тренингов и семинаров в рамках образовательных программ участники двух смен встретятся с федеральными экспертами, которым они лично смогут задать интересующие вопросы.

Участников и гостей форума «УТРО-2016» ждёт культурная и спортивная программа – экстремальный забег «Югорский характер», ежедневная акция «УТРО без кофеина», творческие вечера и многое другое.

В рамках второй смены форума запланирована работа IV Молодёжного форума коренных малочисленных народов Югры. Такое предложение внесла губернатор Югры Наталья Комарова во время встречи с членами общественной организации «Спасение Югры».

«Форум назначен на июнь, я подумала о том, что мы будем в это же время принимать молодёжный форум «Утро», он объединяет все регионы УрФО и в этом году имеет федеральное значение. Правильно было бы синхронизировать эти форумы. Всем сторонам это будет полезно», - отметила губернатор.

Инициатива была поддержана. В результате, 26 июня, в Нефтеюганске состоятся мастер-классы по игре на традиционных музыкальных инструментах, плетению турлопса из бисера, по женским традиционным танцам, спортивные состязания по традиционным видам спорта. Вечер этого дня завершит этнодискотека.

Источник: admhmao.ru

Опубликовано: Марина Буторина

1163

Комментарии 0