Загрузка данных
Публикация

Вопросы качества предоставления услуг ЖКХ – на контроле губернатора Югры

  • 13 мая 2020 г.
  • 0

Отдельные вопросы качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, подготовки к осенне-зимнему периоду в современных условиях обсудили члены регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое сегодня, 12 мая, провела губернатор Югры Наталья Комарова.

О соблюдении управляющими организациями требований по уборке мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, защищенности персонала доложил руководитель регионального Жилстройнадзора Артем Копылов.

Предваряя его выступление, Наталья Комарова отметила, что в зависимости от поступающих сведений по этим аспектам будут приниматься решения по возможной поддержке управляющих компаний. «В случае, если требования не выполняются, ни на какие меры поддержки управляющим компаниям рассчитывать не нужно», – сказала Наталья Комарова.

По словам Артема Копылова, Жилстройнадзор в полном объеме довел до таких организаций все рекомендации Роспотребнадзора, разъяснения требований по уборке мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, содержанию общего имущества.

На постоянной основе производится мониторинг соблюдения всех указанных требований. Всего в адрес службы поступило 224 обращения из 18 муниципалитетов о ненадлежащей уборке мест общего пользования в домах. Все выявленные факты были устранены.

«В соответствии с постановлением правительства России до 1 июня приостановлено проведение проверок. Исключение составляют случаи, когда основанием является угроза жизни и здоровью граждан, – добавил Артем Копылов. – Персонал всех управляющих компаний обеспечен средствами индивидуальной защиты. Данный вопрос находится на постоянном контроле Жилстройнадзора».

В свою очередь директор департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры Илья Ким доложил, что в соответствии с постановлением губернатора в регионе обеспечивается возможность внесения оплаты за ЖКХ в режиме онлайн.

«Данную оплату можно произвести через сервис «Личный кабинет клиента», официальный сайт «Газпром энергосбыт Тюмень», мобильные приложения кредитных организаций, web-кошелек, личный кабинет на портале госуслуг, фонда капитального ремонта и посредством других инструментов», – сообщил он.

Об этих возможностях население информируется через средства массовой информации, официальные сайты органов местного самоуправления, социальные сети, по телефонам горячих линий, в мессенджерах.

Уровень собираемости платежей за услуги ЖКХ в марте составил 90 процентов. Как ожидается, в апреле этот показатель будет не ниже 75 процентов. Также не зафиксировано снижения взносов на капитальный ремонт.

В целом, по состоянию на 12 мая, работа ресурсоснабжающих компаний автономного округа осуществляется в штатном режиме. До 1 июня не будет производиться плановое отключение горячего водоснабжения. После этого отключение будет производиться в соответствии с планами.

«Для подготовки объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов утверждены планы мероприятий, общий объем финансирования которых составляет 3,7 миллиарда рублей, – отметил Илья Ким. – По состоянию на 30 апреля, заключены соглашения со всеми муниципалитетами на предоставление субсидии из бюджета Югры в размере 639 миллионов рублей».

Заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев сообщил, что у регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами «Югра-Экология» возник кассовый разрыв. Как ожидается, к 1 июня он составит около 360 миллионов рублей.

«Меры поддержки по авансированию платежей предприятиям бюджетной сферы работают, но не обеспечивают закрытия кассового разрыва в полном объеме. В этой связи будет рассматриваться вопрос о дополнительных мерах поддержки», – сказал он.

Кроме этого, в ходе заседания Алексей Забозлаев добавил, что накануне в регион прибыл первый борт, который доставил для медицинских организаций автономного округа средства индивидуальной защиты из Китайской Народной Республики. Остальные поставки в соответствии с заключенным контрактом ожидаются в течение месяца.

«Заключены контракты на поставку 46 аппаратов искусственной вентиляции легких. Существует необходимость в обеспечении еще 70 аппаратами. В этой связи предлагается заключить контракт с единственным поставщиком, и в течение 1-2 месяцев эта поставка будет осуществлена», – сказал Алексей Забозлаев.

Наталья Комарова поручила аппарату губернатора Югры дать правовую оценку данному предложению и оформить данное решение в соответствии с действующими нормами законодательства.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0