Загрузка данных
Публикация

Ввод жилья в Уральском федеральном округе за 9 месяцев 2018 года: лидером по вводу жилья на душу населения стала Тюменская область (без автономных округов), по динамике - Челябинская область

  • 2 ноября 2018 г.
  • 1432
  • 0

Ввод жилья в УрФО за период январь-сентябрь 2018 года составил 3 миллиона 179 тысячи квадратных метров, за аналогичный период прошлого года объемы уменьшились на 7,2%. Из общего объема жилья введено населением 1 миллион 676 тысяч квадратных метров, что на 22,8% больше соответствующего периода 2017 года. Среди федеральных округов УрФО занимает 6 место по вводу жилья и ИЖС, опережая Северо-Кавказский и Дальневосточный федеральные округа.

Лидером по вводу жилья по итогам трех кварталов 2018 г. стала Свердловская область — 1 миллион 977 тысяч квадратных метров, объемы за год в регионе уменьшились на 7,9%. На втором месте Челябинская область – здесь введено 845 тысяч квадратных метров, что на 1,2% больше аналогичного показателя 2017 года. Регион является единственным, имеющим положительную динамику ввода жилья. Третье место занимает Тюменская область (без автономных округов) – здесь введено 723 тысячи квадратных метров жилья, за год объемы уменьшились на 4,9%.

Меньше всего жилья введено в Ямало-Ненецком автономном округе — 74 тысячи квадратных метров: объемы за год в регионе уменьшились на 32,5%, и по этому показателю регион является аутсайдером в УрФО.

Свердловская область также лидирует в ИЖС — в регионе введено населением 622 тысячи квадратных метров, что на 18,7% больше относительно показателя прошлого года за тот же период. Положительную динамику по ИЖС имеют все регионы УрФО, а лидером по этому показателю является Ямало-Ненецкий автономный округ – результаты по сравнению с прошлым годом увеличились на 94,1%. Несмотря на достигнутый результат, ЯНАО является аутсайдером по вводу ИЖС - 28 тысяч квадратных метров.

По одному из самых главных показателей, вводу жилья на душу населения, лидером в УрФО стала Тюменская область (без автономных округов), где за 9 месяцев введено 0,48 кв. метров на человека. По этому показателю регион входит в десятку лидеров среди субъектов РФ. На втором месте Свердловская область - 0,26 кв. метра на человека, опередившая по этому показателю Челябинскую область – 0,24 кв. метра на человека. Аутсайдером по этому показателю стал Ямало-Ненецкий автономный округ - здесь введено 0,14 кв. метров на душу населения.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"


1432

Комментарии 0