Загрузка данных
Публикация

Ямал выполнил больше половины годового плана по экспорту продукции АПК

  • 21 мая 2020 г.
  • 0

На Ямале исполнение годового плана по экспорту продукции агропромышленного комплекса сегодня составляет почти 60%.

Напомним, в округе реализуется региональный проект «Экспорт продукции АПК» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

В 2020 году Ямал поставил в Финляндию и Германию около 270 тонн мяса северного оленя. Также в Германию поставлено 15 тонн непищевых оленьих субпродуктов 3 категории – так называемых боенских отходов. Это востребованное на рынке сырье, которое используется в производстве кормов для животных.

Зарубежные поставки оленины в этом году должны составить около 400 тонн, также планируется реализовать в Европу 13 тысяч оленьих шкур.

Экспорт продукции оленеводства сегодня осуществляют три сертифицированных предприятия: МП «Ямальские олени», МУП Мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» и ООО «Возрождение».

Также в округе продолжается работа по освидетельствованию ООО «Салехардский комбинат» на соответствие требованиям Таможенного союза для возможности экспорта рыбной продукции. После завершения сертификации Ямал, при содействии Российского экспортного центра, планирует выйти с рыбной продукцией в страны ближнего зарубежья – в Казахстан и Беларусь.

«Недавно на базе предприятия открылся центр по хранению и распределению рыбного сырья, что значительно повысит его возможности – выпуск готовой продукции увеличится в среднем на 60%. В перспективе округ сможет экспортировать без ущерба для регионального потребителя около 240 тонн высококачественной рыбной продукции глубокой переработки ежегодно»
 

, - отметил первый заместитель губернатора Ямала Алексей Ситников.
«Что касается экспорта продукции оленеводства, то увеличение объемов поставок будет происходить преимущественно за счет непищевых товарных позиций – оленьих шкур и боенских отходов. Объемы экспорта мяса оленя увеличиваться не будут – в пользу регионального рынка», - прокомментировал Александр Земских, заместитель директора департамента АПК ЯНАО.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0