Загрузка данных
Публикация

Югра стала площадкой для формирования медийно-информационной грамотности и культуры открытого правительства стран БРИКС

  • 10 июня 2016 г.
  • 0

«Органы власти должны предоставлять информацию по первому запросу граждан, поддерживать обратную связь с помощью краудсорсинговых и других проектов. Власть и граждане должны быть открытыми и доступными друг другу, потому что вместе мы можем достичь большего. Поэтому важно подключать людей к выработке и реализации стратегических управленческих решений, работать для людей, ради них и вместе с ними», - сказала Наталья Комарова.

В столице Югры впервые состоялась международная конференция под эгидой ЮНЕСКО «Медийно-информационная грамотность и формирование культуры открытого правительства». Она вызвала большой интерес со стороны участников VIII международного IT-форума, так как формирование культуры открытого правительства в настоящее время является залогом успешного развития любого региона, государств мира. Об этом в своем выступлении сказала губернатор Югры Наталья Комарова. «Мы должны стремиться к тому, чтобы информация была поставлена на службу общественным интересам. Это авангардная, стремительно растущая область знаний, технических новинок и компетенций», - отметила глава региона.

На динамику роста сферы информационных технологий указывают несколько примеров. Так, год назад на едином сайте органов власти Югры было размещено 134 набора открытых данных. Сегодня их количество приблизилось к 190. Для них создан отдельный раздел, при этом ежемесячное число посещений сайта превышает 360 тысяч (23% от общего числа жителей региона).

Аналогичная динамика в сфере электронных государственных услуг. За первые 5 месяцев 2015 года жители Югры направили свыше 87 тысяч заявлений на получение электронных услуг. В этом году зафиксировано вдвое больше – 171 тысяча заявлений по итогам 3 месяцев 2016 года.

Говоря о качественных достижениях, Наталья Комарова привела в пример проект «Виртуальная диспетчерская ЖКХ», реализуемый в Сургуте. Напомним, портал позволяет оперативно устранять любые недоработки в обслуживании многоквартирных домов. Все, что требуется от человека, это оставить заявку, после чего система берёт её на контроль и снимет с него только после того, как сам заявитель подтвердит решение проблемы. Кстати, проект лидирует в интернет-голосовании на звание лучшего в секции «ЖКХ» в рамках предстоящего общероссийского Форума лучших муниципальных практик, который пройдет в Уфе на следующей неделе.

По мнению губернатора, такой подход задаёт ключевой тренд развития открытого правительства. «Органы власти должны предоставлять информацию по первому запросу граждан, поддерживать обратную связь с помощью краудсорсинговых и других проектов. Власть и граждане должны быть открытыми и доступными друг другу, потому что вместе мы можем достичь большего. Поэтому важно подключать людей к выработке и реализации стратегических управленческих решений, работать для людей, ради них и вместе с ними», - сказала Наталья Комарова.

Накопленный в этой области югорский опыт сосредоточен на привлечении людей к совместной выработке стратегических документов и принятию решений. Так, например, через процедуру общественного отбора, с участием в интернет-голосовании, теледебатах, представлением своих программ экспертному сообществу, проходят кандидаты для назначения на должность руководителей региональных департаментов социальной сферы. С учётом мнения югорчан принята региональная стратегия социально-экономического развития до 2030 года. Сейчас идет сбор предложений по проведению Года экологии. «Опыт показывает, что это приемлемые технологии, которые дают результаты, - отметила глава региона. – Предлагая что-то, люди намерены это делать. Этот эффект один из важнейших».

Наталья Комарова рассказала участникам международной конференции и о формировании региональной концепции «Бережливый регион», задача которой – снижение всех видов потерь и непрерывное улучшение управленческих процессов за счёт опоры на мнение людей и использования технологий бережливого производства. «Бережливый регион» - это способ гибко видоизменять систему вслед за потребностями людей, чтобы запросы и ожидания общества находились в постоянном поле зрения, были рабочей повесткой дня регионального правительства и органов местного самоуправления. Таким образом, формируется система управления, в которой непосредственное участие граждан в жизни региона усиливается.

«При этом наша информационная открытость не должна становиться нашей слабостью, - отметила Наталья Комарова. – Современная коммуникационная инфраструктура создаёт хорошие возможности для управления сложными и технологичными системами – от умного дома до умного региона, тем не менее, она же несет новые риски в области информационной безопасности. Поэтому мы должны рассматривать как неотъемлемую часть медийно-информационной грамотности навыки и механизмы обеспечения информационной безопасности».

 

Правительством Южно-Африканской Республики также принимаются меры для повышения информационной грамотности населения. Об этом рассказала Министр коммуникаций ЮАР Фейт Мутхамби. «Наше правительство приняло политику развития цифровых технологий для того, чтобы наращивать потенциал нашего народа, чтобы он мог принимать участие в тех вопросах, которые напрямую влияют на жизнь», - сказала она.

По словам Фейт Мутхамби, немаловажную роль здесь играет и формирование культуры открытого правительства: «Поскольку мы партнёры в БРИКС, необходимо сделать так, чтобы лучшие практики были объединены. Нужно предпринять коллективные усилия с тем, чтобы модернизировать наши страны и использовать ИКТ на благо нашего партнерства. Я уверена, что наши страны продолжат прочное партнёрство для того, чтобы добиться процветания наших народов».

Министр коммуникаций ЮАР поблагодарила губернатора Югры Наталью Комарову за организацию IT-форума: «Для нас большая честь принимать участие в такого рода мероприятии, - сказала она. - Я уверена, форум даст возможность дальнейшего развития IT-сектора, что будет работать на благо всего общества».

Источник: admuhmao.ru

Опубликовано: Марина Буторина

Комментарии 0