Публикация

Андрей Назаров провёл выездное заседание Правительства республики по вопросам социально-экономического развития Стерлитамака

  • 25 ноября 2021 г.
  • 0

 ноября Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров провёл выездное заседание Правительства по вопросам социально-экономического развития города Стерлитамака.

- Стерлитамак как один из крупнейших индустриальных центров республики с мощным промышленным потенциалом традиционно занимает лидирующие позиции по многим направлениям социально-экономического развития, - сказал Андрей Назаров. - По результатам федеральной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Стерлитамак за 2020 год так же, как и по итогам 2019 года, занял 1 место среди восьми городских округов республики.

В тоже время Премьер-министр обозначил ряд проблем, связанных с развитием города, и требующих комплексного решения. Это прежде всего, вопросы экологической повестки, развития автодорожной и транспортной инфраструктуры, жилищного строительства, дальнейшего индустриального развития и другие.

***
Первый доклад о социально-экономическом развитии города на заседании Правительства РБ сделал глава администрации Стерлитамака Рустем Газизов.

По предварительным данным переписи 2021 года, в городе проживают более 280 тыс. человек. По результатам прошлой переписи, численность Стерлитамака составила 274 тыс. человека.

За 9 месяцев текущего года введено 30,5 тыс. кв.м жилья. За январь – август 2021 года наблюдается положительная финансовая динамика. В целом по городу получена прибыль в сумме 16,7 млрд рублей с увеличением к аналогичному периоду 2020 года на 16,8%.

Рустем Газизов обратил внимание на недостаточность учреждений культуры, спортивных сооружений, и износ образовательных учреждений. Кроме того, по словам главы администрации Стерлитамака, остается актуальной проблема разграничения земель на приграничных территориях с соседним Стерлитамакским районом.

- Развитие Стерлитамака идет достаточно динамично, но есть ряд направлений, по которым требуется поддержка со стороны республики.  Мы будем эту работу усиливать. В частности, строительство жилья. Если раньше Стерлитамак находился на 4 месте в республике, то сегодня, к сожалению, сдвинулся на 12 место. На это есть причины, тем не менее, будем решать его совместно, чтобы жители города могли претендовать на то количество жилья, которое им необходимо, - отметил Андрей Назаров.

Кроме того, Премьер-министр обратил внимание главы Стерлитамака на необходимость улучшения транспортной инфраструктуры города.

Первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов рассказал о реализуемых в районе 68 инвестиционных проектах с объемом инвестиций порядка 12 млрд рублей. При их реализации планируется создать более 400 рабочих мест.

- При этом в интегральном рейтинге по количеству инвестиционных проектов на 10 тысяч человек населения Стерлитамак занимает 3 строчку после Кумертау и Салавата, - сообщил Рустам Муратов.

В интегральном рейтинге инвестиционной активности за 9 месяцев текущего года Стерлитамак среди городских округов занимает 7 место, набрав 12,1 балла.

Первый вице-премьер отметил необходимость усиления работы по привлечению инвестиций в инициативном порядке, а также на постоянной основе прорабатывать с бизнесом вопросы по реализации новых инвестиционных проектов.

- Объем отгруженной продукции предприятиями промышленного сектора за январь-сентябрь 2021 года составил 98,2 млрд. рублей и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26,1%, - сообщил Андрей Назаров.

Он подчеркнул, что крупнейшим инвестором остается АО «Башкирская содовая компания». Инвестиционный портфель компании до 2040 года превышает 100 млрд рублей, из них реализация большинства проектов ожидается до 2027 года.

***
- На реализацию нацпроектов в республике в этом году предусмотрено более 29 млрд.рублей, из них почти 40% приходится на местные бюджеты. Стерлитамак участвует в реализации 11 национальных проектов, - отметил Андрей Назаров.

Подробнее об исполнении национальных проектов на территории Стерлитамака доложил заместитель Премьер-министра Правительства РБ Илшат Тажитдинов.

В городе по нацпроекту «Демография» введены в эксплуатацию три детских сада на 440 мест, более 7100 семей получили ежемесячные выплаты, связанные с рождением детей. Для спортивных школ приобретены два автобуса.

В здравоохранении – поставлено 150 единиц оборудования, в том числе компьютерный томограф, а также 285 автоматизированных рабочих мест для медперсонала. На базе городской клинической больницы №1 открыт центр онкологической амбулаторной помощи с соответствующим материально-техническим оснащением.

В сфере образования – созданы детский технопарк «Кванториум», Центр цифрового образования «IT-Куб». На базе Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа – созданы четыре мастерские по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг», оснащенные современной материально-технической базой и др.

По инфраструктурным нацпроектам – благоустроено шесть общественных территорий.

Илшат Тажитдинов отметил, что до конца 2021 года также необходимо обеспечить завершение строительно-монтажных работ по таким ключевым объектам как реконструкция здания Детской музыкальной школы № 1, внедрение мембранного метода очистки питьевой воды и благоустройство территории набережной реки Стерля.

***
О развитии сферы здравоохранения г.Стерлитамака доложил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр здравоохранения РБ Максим Забелин.

Медицинскую помощь населению оказывают девять специализированных учреждений. В 2020 году построен Инфекционный центр на 74 боксированные палаты.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» медицинскими организациями Стерлитамака закуплено современное оборудование для нейрохирургических операций, для реабилитации, онкологического профиля. Кроме того, медицинские организации Стерлитамака и Стерлитамакского района в 2019-2021 годах обеспечены информационно-коммуникационным оборудованием и программным обеспечением на общую сумму 105,65 млн. рублей.

Премьер-министр республики обратил внимание на важность обеспечения и закрепления медицинских кадров в городе.

- В Стерлитамаке расположены крупные учреждения здравоохранения. К примеру – Клиническая больница №1 города Стерлитамак, которая имеет почти 1000 круглосуточных коек и обслуживает более четверти взрослого населения города. В декабре прошлого года в городе мы открыли клинико-диагностический инфекционный центр. Для их бесперебойной работы нужен квалифицированный персонал. Прошу держать этот вопрос на особом контроле, - поручил Андрей Назаров.

***
Премьер-министр республики отметил, что в Стерлитамаке одна из самых развитых и крупных систем образования в Башкортостане.

- Один из важнейших проектов, который финансово поддерживает частный сектор - проект «Сертификат дошкольного образования». Проект в пилотном режиме реализован здесь в Стерлитамаке в 2019 году.  Это позволило достигнуть 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, - сообщил Андрей Назаров.

По данным, которые привел министр образования и науки Айбулат Хажин,  всего в городе работают 63 детских сада, в том числе 3 частных, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Общее количество обучающихся в городе составляет более 35 тыс. человек. Это больше по сравнению с прошлым годом на 1046 человек.

На территории города функционирует 10 профессиональных образовательных организаций, которые ежегодно выпускают около 2,3 тыс. квалифицированных кадров.

***
В сфере развития культуры Андрей Назаров поручил Министерству культуры РБ и Администрации города держать на особом контроле вопросы реконструкции здания детской школы искусств.

- Прошу включить в перечень поручений пункт о принятии исчерпывающих мер по завершению в текущем году реконструкции здания детской школы искусств, а также об освоении выделенных федеральных средств по данному объекту. Помимо этого  важно, чтобы маленькие жители города начали заниматься искусством в самых комфортных для этого условиях, - сказал Премьер-министр.

Как сообщила министр культуры РБ Амина Шафикова в Стерлитамаке необходимо создать дополнительно 8 детских школ искусств с охватом около 7 тыс. детей. В целом культура города представлена 11 организациями. Здесь организованы и успешно работают 80 творческих коллективов, в которых занимается свыше 4 тыс. человек.

Среди вопросов, требующих дальнейшей системной работы, министр назвала - укрепление материально-технической базы учреждений культуры города, обеспечение молодыми креативными кадрами, приобретение транспорта для выездов, участия в различных фестивалях и конкурсах.

***
– Традиционно Стерлитамак получает большое финансирование на дорожное хозяйство, – пояснил Премьер-министр Андрей Назаров. – Объем финансирования в 2021 году проекта составляет 217,3 млн рублей, из них из федерального бюджета выделено 181 млн рублей.

О развитии транспортной инфраструктуры Стерлитамака доложил министр транспорта и дорожного хозяйства  РБ Александр Булушев. Город Стерлитамак является ядром Стерлитамакской агломерации и входит в программу национального проекта «Безопасные качественные дороги».

– Здесь завершен ремонт на 13 объектах протяженностью 12 км, установлено 13 светофорных объекта, 120 м пешеходного ограждения и дополнительные опоры освещения, – отметил Александр Булушев. –   Результат очевиден: за 10 месяцев текущего года на автомобильных дорогах города Стерлитамака произошло 119 ДТП – что на 24 ДТП меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в которых погибло 5 человек, что на 3 человек меньше и пострадало 139 человек, что на 47 человек меньше.

Для снижения ДТП и организации безопасности дорожного движения в городе уже установлено 46 камер фотовидеофиксации и до конца текущего года планируется установить еще 78 камер.

Кроме того, в территориальном заказе по программе Национального проекта «Жилье» предусмотрено выделение бюджетных средств на строительство дороги в жилых районах «Прибрежный» в объеме 253,6 млн рублей.

– Сейчас после Транспортной недели в Москве мы договорились с рядом исследовательских центров, чтобы основательно проанализировать транспортные потоки в городах, в том числе и в Стерлитамаке. Результат представим в скором времени, – пояснил Александр Булушев.

Премьер-министр Андрей Назаров обратил внимание на отсутствие дорожного контроля на ремонтируемом мосту через Белую.

– Это очень опасный момент с точки зрения безопасности дорожного движения, – сказал Андрей Назаров. –  Необходимо организовать весовой контроль, чтобы большегрузные автомобили объезжали этот мост.

***
Ежегодно в атмосферу Стерлитамака выбрасывается порядка 50 тысяч тонн загрязняющих веществ разного класса опасности. Город  занимает второе место по объему выбросов после Уфы.

– Стерлитамак является крупным промышленным центром и традиционно здесь сильно развит нефтехимический комплекс, поэтому вопросы экологии для местных жителей имеют очень важное значение, – обозначил новую тему выездного заседания Правительства республики Андрей Назаров.

– Так или иначе крупные предприятия сейчас активно вовлекаются в процесс снижения ущерба окружающей среды. Например, БСК выделяет 500 млн рублей на экологические проекты. Необходимо, чтобы и остальные предприятия поддержали эту инициативу.

Об охране атмосферного воздуха в Стерлитамаке говорил министр природопользования и экологии РБ Урал Искандаров.

– Географически город расположен в низменности, и довольно часто наблюдаются скопления выбросов в приземном слое атмосферы, поэтому Стерлитамак постоянно сталкивается с неблагоприятными метеоусловиями, – пояснил министр природопользования и экологии РБ Урал Искандаров.–   Туманы, свойственные городу, усиливают восприятие неприятных запахов в воздухе жителями даже в малых их концентрациях. Для примера можно вспомнить жаркое лето этого года, когда с мая по сентябрь почти без перерыва объявлялись неблагоприятные метеоусловия.

Государственный мониторинг воздуха в городе ведется на 5 стационарных постах Башгидромета  и 2 автоматизированных станциях контроля УГАКа. Для оперативного реагирования на экстренные ситуации в 2019 году закуплена передвижная экологическая лаборатория для Стерлитамакского подразделения УГАКа.  

Премьер-министр Андрей Назаров поручил Минэкологии РБ организовать экологический контроль на территории ОЭЗ «Алга», где сейчас открываются новые предприятия.

– Одну из двух станций контроля за атмосферным воздухом мы разместим в Стерлитамаке, – сказал Андрей Назаров.

***
Как отметил Премьер-министр Андрей Назаров, Стерлитамак издавна славится своей ухоженностью и благоустройством.

– Город неоднократно становился призером и лауреатом многочисленных всероссийских конкурсов на самые лучшие муниципальные практики в сфере ЖКХ, – сказал Андрей Назаров. – В 2018 году Стерлитамак включен в список российских городов с благоприятной средой проживания. Недавно город добился успехов в организации уличного освещения за счет внедрения энергосберегающих технологий.

Подробно о благоустройстве территории  и развитии  жилищно-коммунального комплекса в Стерлитамаке рассказал  и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Алан Марзаев.

– В 2021 году Стерлитамак стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с проектом по благоустройству исторической части и набережной реки Ашкадар «Соляная пристань». Объем привлеченных федеральных средств составил более 56 млн рублей, – отметил Алан Марзаев. – В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году продолжено благоустройство набережной реки Стерля. Объем финансирования составил 80 млн рублей.

В рамках программы по комплексному благоустройству дворовых территорий «Башкирские дворики» в 2021 году реализован проект, состоящий из 2 многоквартирных домов. Работы выполнены в полном объеме  в установленные сроки. В 2022 году на реализацию программы будет направлено порядка 65 млн рублей на указанные средства планируется продолжить благоустройство квартала, начатого в 2021 году. Всего планируется благоустроить придомовые территории 13 многоквартирных домов.

Ежегодно Стерлитамак участвует и побеждает в Республиканском конкурсе «Лучшая муниципальная практика»  в номинации Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства». Денежная премия, полученная за счет участия в конкурсе, традиционно расходуется на приобретение коммунальной техники.  За три года размер премий составил 7,6 млн рублей.

В рамках регионального проекта «Чистая вода» в Стерлитамаке завершается строительство объекта «Внедрение мембранного метода очистки питьевой воды от мутности на станции III подъема».

В 2020 году в городе заменено 15 тысяч светильников на энергоэффективные.  В итоге город получит экономию на электроэнергии для наружного освещения 2 млн кВт час/год.

***
Стерлитамак занимает второе место в республике по количеству занятых в малом и среднем бизнесе, который насчитывает более 7 тысяч субъектов МСП. Из них две трети это индивидуальные предприниматели. Такие данные озвучил Премьер-министр Андрей Назаров.

– Темпы по увеличению численности субъектов малого бизнеса необходимо наращивать, потому что это новые рабочие места, это занятость населения и налоги в бюджеты, – сказал Андрей Назаров.

О предложениях по поддержке предпринимательской деятельности в Стерлитамаке доложил на выездном заседании Правительства председатель Государственного комитета РБ по предпринимательству Нияз Фазылов.

Активнее всего в городе развивается предпринимательство в торговле 49%, строительстве 10,5% и транспорте 10%. Численность занятых в малом и среднем предпринимательстве составила 28,8 тыс. человек.

– Налоговые и неналоговые поступления в бюджет города Стерлитамак от субъектов малого и среднего предпринимательства за 10 месяцев 2021 года составили 574,5 млн. рублей, что выше на 21,8% чем за аналогичный период 2020 года, – отметил Нияз Фазылов. –  В  рамках региональных мер нефинансовые меры поддержки Центра «Мой Бизнес» в текущем году предоставлены более 500 услуг субъектам малого и среднего предпринимательства Стерлитамака.

Премьер-министр Андрей Назаров обратил внимание властей Стерлитамака на широкую линейку государственных программ поддержки малого бизнеса в республике.

***
В завершении выездного заседания Правительства республики в Стерлитамак были проанализированы вопросы укрепления доходной базы местного бюджета.

Предварительные итоги уходящего года позволяют нам осторожно надеяться на то, что республика выходит на допандемийные показатели в экономике в целом, – отметил Премьер-министр Андрей Назаров. – В целом ситуация в республиканской казне чуть лучше, чем в муниципальных бюджетах.

По словам министра финансов РБ Лиры Игтисамовой, в бюджет города Стерлитамак при уточненном плане 1,9 млрд рублей на 1 ноября поступило налоговых и неналоговых доходов в сумме 1,6 млрд рублей, что составляет 84,6% к годовому плану. Уменьшились, по сравнению с прошлым годом, поступления налога на имущество физических лиц (на 10,2%), налога на имущество организаций (на 10,3%), земельного налога (на 3,9%), государственной пошлины (на 8,7%), доходов от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности (на 6,6%), прочих неналоговых доходов (в 1,8 раза).

– В этой связи в последние дни текущего года необходимо усилить принимаемые меры по доходам путем мобилизации всех имеющихся резервов, в том числе по легализации доходов от использования земельными ресурсами и муниципального имущества, – отметила министр финансов РБ Лира Игтисамова.

Премьер-министр Андрей Назаров поручил муниципалитетам усилить контроль за исполнением финансовой дисциплины.

– Завершается 2021 год, который мы должны завершить в растущем тренде социально-экономического развития, – подытожил Андрей Назаров. – Стерлитамаку необходимо активно участвовать в федеральных программах по линии жилищно-коммунального хозяйства. Со своей стороны мы найдем дополнительные резервы для города из бюджета республики. В целом мы должны показать эффективную, системную работу на благо жителей города и республики.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше