Публикация

Башкортостан в числе «пилотных» регионов России по внедрению инструментов поддержки инвесторов в 2022 году

  • 12 апреля 2022 г.
  • 0

На совещании под председательством директора департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития России Александра Молодцова были рассмотрены вопросы внедрения субъектами Российской Федерации очередного элемента Регионального инвестиционного стандарта – Свода инвестиционных правил, а также взаимодействия федеральных и региональных профильных органов исполнительной власти для эффективной организации работы по данному направлению.

В числе четырех регионов практику Башкортостана по донастройке работы Инвестиционного комитета РБ в соответствии со Стандартом рекомендовали к тиражированию регионам.

– В разработке Регинвестстандарта с самого начала были заинтересованы многие регионы, нуждающиеся в создании современной системы поддержки новых проектов и, соответственно, в повышении собственной инвестпривлекательности. Список задействованных в настоящее время в работе по внедрению стандарта субъектов не ограничивается формально утвержденными, — пояснил Александр Молодцов, – регионы продолжают проявлять инициативу и дополнять состав субъектов, планирующих досрочное обновление инвестпроводящей системы по единому формату.

Основное внимание в рамках совещания в части обсуждения Свода инвестиционных правил как элемента стандарта участниками было уделено алгоритмам действий при обеспечении доступа инвестора к ключевым элементам инфраструктуры – теплоснабжению (присоединение к тепловым сетям), газоснабжению и обеспечению доступа к дорожной инфраструктуре, результаты работы над которыми представили Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерство энергетики РФ, Министерство транспорта РФ.

– Задача органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и профильных организаций Башкортостана – обеспечить сокращение инвестиционного цикла на 30% и максимально облегчить «клиентский путь» инвестора, реализующего проекты в нашей республике. Эта задача в сегодняшних реалиях приобретает особенную актуальность, так как позволяет без дополнительного финансирования, путем донастройки существующего механизма взаимодействия участников инвестиционного процесса добиться упрощения и сокращения процедур, необходимых для реализации инвестиционного проекта – отметил первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Справочно:
Свод инвестиционных правил - это набор алгоритмов по подключению к инфраструктуре, который позволит инвесторам в кратчайшие сроки реализовать инвестиционные проекты.
В числе регионов в части формирования Инвестиционного комитета также отметили Белгородскую, Тамбовскую области, Республику Крым.
Пять инструментов для взаимодействия с бизнесом сформировали в прошлом году 12 пилотных регионов. Ещё 33 субъекта РФ начали эту работу в 2022 году (30 субъектов вместе с Башкортостаном ведут эту работу с начала года, еще 3 региона присоединились в апреле 2022 года). Согласно поручению Президента России все субъекты РФ должны внедрить систему поддержки новых инвестиционных проектов до 2024 года.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше