Публикация

Чишминский плодопитомник вложит 2 млрд рублей в развитие интенсивного садоводства

  • 27 ноября 2020 г.
  • 0

26 ноября Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное тематическое онлайн-совещание в формате «Инвестчас», на котором рассмотрели новые проекты в различных отраслях экономики.

О планах по развитию в Чишминском районе садов интенсивного типа рассказал директор Чишминского плодоовощного питомника Рамиль Галиуллин. Напомним, в июле 2020 года Радий Хабиров во время рабочей поездки посетил хозяйство и ознакомился с его работой. Общую концепцию развития питомника рассмотрели на выездном заседании «Сельского часа».

Масштабный проект с общим объёмом инвестиций порядка 2 млрд рублей состоит из четырёх стадий. На первом этапе, который продлится до 2022 года, в хозяйстве на площади более 80 га проведут закладку яблоневых садов интенсивного и суперинтенсивного типа. Дополнительно начнут выращивать перспективные сорта земляники, черноплодной рябины, смородины. Это позволит создать 145 новых рабочих мест.

Последующие этапы (с 2023 по 2034 годы) предусматривают расширение садовых площадей до 1 000 га, строительство хранилища и распределительного центра для плодов и ягод, пополнение транспортного парка, в том числе автолавок для развоза готовой продукции. Её будут поставлять в том числе в социальные учреждения республики. Коллектив питомника уже высадил более 8 процентов культур от планируемого объёма.

Вице-премьер – министр сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов отметил, что реализация проекта по сути открывает дорогу другим инвесторам в области интенсивного садоводства.

– Это очень непростой, рискованный бизнес. Первый урожай по новым технологиям мы получим только в 2022 году, – сказал Ильшат Фазрахманов. – Но вместе с тем мы начинаем масштабное развитие в регионе интенсивного садоводства. Это значимый шаг для нашего агропромышленного комплекса.

В качестве мер поддержки проект получит компенсацию части затрат на закладку садов, льготы на получение в лизинг техники и оборудования. Администрация Чишминского района окажет содействие в оформлении земельных участков для развития питомника.

Генеральный директор компании «ФНБ Инжиниринг» Евгений Саяпин представил проект строительства на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Благовещенске завода по производству промышленных насосов и оборудования для обращения с жидкими и сыпучими материалами.

Предприятие проектирует и производит комплексные инженерные решения по дозировке, транспортировке сырья и материалов для нефтяной, химической и пищевой промышленности, коммунальной отрасли.

Объём инвестиций в проект – 261 млн рублей. На новом производстве будут работать более 100 человек.

Участники «Инвестчаса» одобрили включение проекта в число резидентов ТОСЭР Благовещенска с предоставлением инвестору налоговых преференций. Администрация Благовещенского района также окажет содействие в привлечении льготного займа федерального Фонда развития моногородов.

Учредитель ООО «ТракДетальОкт» Ольга Горшкова рассказала о проекте строительства в Туймазинском районе вдоль федеральной трассы М-5 «Урал» многофункционального комплекса в сфере придорожного сервиса стоимостью 50 млн рублей. Он будет включать кафе, пункт техобслуживания, парковку для легкового и грузового транспорта.

Инвесторы оформили в аренду необходимый земельный участок и подготовили проектную документацию на строительство объекта. Напомним, для объектов придорожного сервиса в республике разработали дополнительные меры поддержки. Ознакомиться с условиями получения преференций можно на Инвестиционном портале Республики Башкортостан.

По итогам обсуждения проекту окажут содействие в субсидировании части затрат на создание инженерной и транспортной инфраструктуры.

На совещании также обсудили исполнение поручений Главы региона, сформированных на предыдущих заседаниях Инвестиционного комитета РБ. Среди них обеспечение широкополосным интернетом отдалённых населённых пунктов Башкортостана.

Министр цифрового развития государственного управления Геннадий Разумикин сообщил, что до конца 2021 года доступ к интернету получат около 100 тысяч человек, которые проживают в 262 деревнях и сёлах.

Глава Башкортостана отметил, что важно обеспечить подключение к сетям прежде всего социальных объектов.

– Скоростной интернет в современных условиях – это одна из важнейших составляющих для качественного образования молодёжи, получения социальных услуг и квалифицированной медицинской поддержки, реализации цифровых проектов в самых разных областях нашей жизни, – подчеркнул Радий Хабиров. 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше