Публикация

«Инвестиции в регионы – инвестиции в будущее»: изучаем опыт Российского фонда прямых инвестиций

  • 9 октября 2018 г.
  • 1318
  • 0

9 октября делегация Республики Башкортостан в Москве участвует в форуме «Инвестиции в регионы – инвестиции в будущее». Мероприятие организовано Российским фондом прямых инвестиций совместно с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации при поддержке Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Форум является уникальной площадкой для взаимодействия представителей органов государственной власти Российской Федерации, институтов развития, бизнеса и международного инвестиционного сообщества.

В состав делегации Башкортостана вошли Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов, министр экономического развития РБ Сергей Новиков, генеральный директор АО «Корпорация развития Республики Башкортостан» Олег Голов.

Работа на Форуме началась с пленарной сессии «Привлечение инвестиций в регионы – реализация экономического потенциала России». Среди спикеров – Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, помощник Президента РФ Андрей Белоусов, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева. В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации, представители профильных федеральных министерств, руководители субъектов Федерации, институтов развития, главы крупнейших международных компаний и другие иностранные инвесторы. Дана оценка инвестиционного климата в России. Обсуждены текущие тенденции прямых иностранных инвестиций, роль регионов и институтов развития в работе с инвесторами, условия и стимулы для локализации производства в российских регионах. Участники сессии говорили о развитии федерального и регионального законодательства для улучшения условий инвестирования, активизации международного направления работы. В заключение сессии рассмотрены практические кейсы сотрудничества иностранных компаний с РФПИ и регионами.

Работа Форума продолжилась секционными заседаниями. Рустэм Марданов и Сергей Новиков приняли участие в сессии «Инвестиции в регионы – опыт иностранных инвесторов». Обсуждены потребности иностранных инвесторов в регионах, основные ошибки субъектов РФ при работе с инвесторами, социальный аспект иностранных инвестиций, вклад регионов в правовое регулирование сферы привлечения иноинвестиций, а также новые тренды в локализации.

Олег Голов участвовал в секции «"Единое окно" для региональных инвестиционных проектов», на которой РФПИ и АСИ презентовали «Проектный офис по привлечению инвестиций» – объединенную структурную единицу, ответственную за работу с инвесторами. Отдельно остановились на платформе Invest in Russia и ее роли в повышении информированности инвесторов о регионах России.

В рамках Форума участники ознакомились с практиками и инструментами для реализации региональных инвестиционных проектов, задали интересующие вопросы и поделились собственным опытом.

Отметим, что Российский фонд прямых инвестиций и Агентство стратегических инициатив создадут проектный офис по привлечению иностранных инвестиций в субъекты Российской Федерации. Работа будет вестись в рамках соответствующего соглашения, подписанного на площадке Восточного экономического форума 12 сентября 2018 года. Проектный офис «Агентство по привлечению иностранных инвестиций в субъекты Российской Федерации» будет организовывать обучение региональных команд лучшим практикам и эффективным инструментам работы с инвесторами. Для федеральных и региональных органов власти и институтов развития подготовят рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности. Предприниматели смогут получить консультационную, административную, организационную и информационную поддержку своих инвестиционных проектов на стадии их практической реализации. Участники проектного офиса займутся расширением международной партнерской сети с использованием объединений предпринимателей и инфраструктуры загранпредставительств Российской Федерации. Российские предприниматели смогут участвовать в международных инвестиционных и отраслевых мероприятиях.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1318

Комментарии 0

Читайте больше