Публикация

Исторический центр Белебея восстановят в Башкирии по нацпроекту

  • 30 мая 2022 г.
  • 0

В тюремном замке города создадут Центр творческих производств, объединяющий мастеров, учреждения культуры и предпринимателей
 
Работы по благоустройству исторического центра города Белебей, где расположены торговые ряды и здание бывшей тюрьмы времен Екатерины II, начались в Башкирии по нацпроекту "Жилье и городская среда". Об этом в понедельник сообщил ТАСС руководитель Регионального проектного офиса Башкирии Айдар Батыргареев.

"В Белебее приступили к проекту возрождения исторического центра города как места, с которого началась история города Белебей в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". В городе убирают заборы в квартале тюремного замка", - сказал Батыргареев.

По проекту "Квартал тюремного замка", который победил во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений в 2021 году, тюремный замок станет Центром творческих производств, объединяющим мастеров, учреждений культуры и предпринимателей города. На территории появятся пространства для неформального общения - площадь тюремного замка, игровая площадка, сухой фонтан, торговые ряды, павильон-мастерская. С историей места познакомит игровая инсталляция о Сибирском тракте, в тюремном замке появится интерактивный музей, рассказывающий историю тюрьмы.

По словам Батыргареев, торговые ряды и здание бывшей тюрьмы времен Екатерины II до недавнего времени были огорожены заборами. Металлические и бетонные ограждения, гаражи и бесконтрольные заросли закрывали не только красивые фасады, но и лишали горожан удобных маршрутов.


"Одна из главных идей проекта - объединение территории, на которой расположены детский сад, церковь, объекты культурного наследия, парковка и привычные пешеходные маршруты. Для этого нужно убрать заборы и бережно зонировать пространство с помощью существующего ландшафта и деревьев", - пояснили ТАСС в проектном офисе. Также будет сформирован зеленый каркас территории, который создаст среду для отдыха и общения.

Тюремный замок в Белебее построили в 1775 году и использовали как пересыльную тюрьму на Сибирском тракте во времена Пугачевского восстания.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0

Читайте больше