Публикация

На Стратегическом комитете утвержден Комплексный план социально-экономического развития Республики Башкортостан

  • 18 сентября 2018 г.
  • 1042
  • 0

14 сентября прошло очередное заседание Стратегического комитета. Мероприятие состоялось под руководством Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, председателя совещательного органа Рустэма Марданова при участии постоянных членов Стратегического комитета из числа заместителей Премьер-министра Правительства РБ, руководителей республиканских министерств, госкомитетов и ведомств, территориальных структур федеральных органов исполнительной власти.

Повестка заседания включала в себя обсуждение двух основных документов стратегического планирования – Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года и Комплексного плана опережающего социально-экономического развития региона.

Министр экономического развития РБ Сергей Новиков отметил, что на прошлой неделе от Минэкономразвития России получено сводное положительное заключение к проекту Стратегии-2030 и прокомментировал какие изменения претерпел документ в процессе согласования с федеральным центром. Он также обозначил, что в ближайшее время после завершения согласительных процедур будет обеспечено подписание соответствующего постановления Правительства Главой Республики Башкортостан.

Далее руководитель ведомства озвучил работу по формированию Плана мероприятий по реализации Стратегии-2030. Он отметил, что необходимо привести стратегический документ в полное соответствие с положениями 204-го «майского» Указа Президента России Владимира Путина и включить мероприятия по реализации национальных проектов.

Следующим вопросом по линии Минэкономразвития РБ стало обсуждение эффективности мероприятий Комплексного плана опережающего социально-экономического развития Республики Башкортостан. Напомним, что документ одобрен Главой республики на заседании Правительства РБ по подведению итогов социально-экономического развития республики за первое полугодие 2018 года.

По поручению Главы РБ Рустэма Хамитова документ доработан и готов к утверждению. На сегодняшний день план включает в себя 150 мероприятий с объемом дополнительного финансирования порядка 15,2 млрд. рублей. В частности, будет оказана поддержка мероприятиям, направленным на улучшение демографической ситуации, развитие трудовых отношений в рамках реализации «майских» Указов Президента России, формирование благоприятного инвестиционного климата в республике, повышение эффективности использования государственной собственности и др.

Кроме того, на заседании обсуждены вопросы по реализации мер, направленных на рост реальных денежных доходов населения. Рассмотрены основные факторы, влияющие на значение индикатора и возможность привлечения к работе экспертов из числа представителей научного сообщества и институтов развития для проведения комплексного анализа и выработке дополнительных эффективных мер в целях стимулирования роста показателя. 

Опубликовано: Светлана Львова

1042

Комментарии 0

Читайте больше