Публикация

О реализации в г.Уфе региональной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости в Республике Башкортостан»

  • 18 декабря 2018 г.
  • 1079
  • 0

С 11 по 15 декабря 2018 года для ведущих уфимских промышленных предприятий на площадках ОАО «Уфимский тепловозоремонтный завод», Индустриальный парк ООО «ПромЦентр» и НПА «Технопарк Авиационных Технологий» было организовано обучение о возможностях, предоставляемых участникам региональной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости в Республике Башкортостан».

Мероприятия организованы Администрацией городского округа город Уфа Республики Башкортостан совместно с ГКУ Центр занятости населения города Уфы при участии Фонда развития промышленности РБ.

24 сентября 2018 года утвержден национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» президиумом Совета при Президенте Российской Федерации. На сегодняшний день Республика Башкортостан входит в число 16 субъектов РФ, участвующих в реализации данной программы. До 2024 года нацпроектом планируется охватить как минимум 160 средних и крупных предприятий республики.

Как отметил начальник отдела профессионального обучения ГКУ «Центр занятости населения г.Уфы», участниками приоритетной региональной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости в Республике Башкортостан» в текущем году являются 10 предприятий республики, 2 из которых – «СТЕКЛОНиТ» и «Гидравлика» – находятся в Уфе. В 2018 году 462 работника данных уфимских предприятий успешно завершили обучение, получив знания по современным технологиям управления производством, информационными технологиями и системами, автоматизации кадровых технологий в условиях бережливого производства.

Участие в данной программе дает возможность предприятиям возмещать часть расходов на повышение квалификации сотрудников, а также расходов на опережающее профессиональное обучение и профессиональную переподготовку работников, находящихся под риском высвобождения.

Также на обучающих семинарах представители предприятий - участников программы поделились своим опытом обучения сотрудников и внедрения системы бережливого производства в рамках нацпроекта. Выступили мастер производственного обучения Белянова Татьяна, руководитель проектного офиса по внедрению бережливого производства в АО «СТЕКЛОНиТ», заместитель начальника цеха по производству Светлана Шухтуева, руководитель отдела обучения и развития персонала АО УАП «Гидравлика» Иван Сергиенко. Директор Фонда развития промышленности РБ Анвер Каримов проинформировал об инструментах финансовой поддержки субъектов деятельности в сфере промышленности.

Обучение прошли ведущие предприятия города, такие как ПАО "ОДК-УМПО"; ООО НПП "Буринтех"; ООО НПП "Нефтегазинжиниринг"; АО УАП «Гидравлика»; «СТЕКЛОНиТ», АО УАПО, ОАО Фармстандарт-УфаВита, ПАО «Уфаоргсинтез»  и другие.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1079

Комментарии 0

Читайте больше