Публикация

В Башкирии разрабатывают муниципальные стратегии развития

  • 4 июля 2018 г.
  • 0

 

В программу «первой волны» войдут Уфимский район, Кумертау, Белебей и районы Зауралья

Институт стратегических исследований Башкирии начал разработку двадцати муниципальных стратегий социально-экономического развития. Уже к концу этого года они должны быть разработаны и утверждены, а с 2019 года начинается их внедрение.

По словам директора института, доктора экономических наук Азата Янгирова, муниципальные стратегии основываются на Стратегии социально-экономического развития Башкирии до 2030 года и указах президента страны. Напомним, согласно майским указам республике предстоит обеспечить рост численности населения за счет роста рождаемости и снижения смертности. Пока, как писал РБК-Уфа, рождаемость в Башкирии продолжает снижаться, естественная убыль населения с начала года составила 2,4 тысячи человек. Ожидаемая продолжительность жизни должна повыситься до 80 и более лет. Также в задачах – повышение реальных доходов граждан и двукратное снижение уровня бедности. В 1,5 раза к уровню 2017 года должен вырасти объем ввода жилья. На 60% планируется увеличить число занятых в малом и среднем бизнесе.

По данным Института стратегических исследований, в программу «первой волны» войдут Уфимский район, Кумертау, Белебей и районы Зауралья.

— Безусловно, будут инвариантные части стратегий, но надо иметь в виду, что каждый район обладает отличной от других районов структурой экономики и стартовыми показателями. Поэтому каждая стратегия будет ориентироваться на условия конкретной территории, — говорит Азат Янгиров.

Институт планирует объединить муниципальные стратегии по семи экономическим зонам, определенным Стратегией-2030. Такой подход, по мнению ученых, позволит достичь синергетического эффекта

 

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: ufa.rbc.ru

Комментарии 0

Читайте больше