Публикация

В Башкортостане 25 инвестпроектов под сопровождением Корпорации развития вошли в перечень приоритетных

  • 21 октября 2021 г.
  • 0

С начала текущего года 25 инвестиционных проектов, сопровождаемых Корпорацией развития Республики Башкортостан, вошли в перечень приоритетных. Общий объем инвестиций составляет порядка 24,4 млрд рублей с созданием 1210 рабочих мест.

- Работая с инвестиционными проектами, Корпорация развития ставит перед собой задачу обеспечить наиболее благоприятные условия для создания и ведения бизнеса в регионе, - пояснил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов. – Мы не только сопровождаем инвестиционные проекты на всех стадиях их реализации, но и помогаем при формировании и подаче документов для включения этих проектов в перечень приоритетных и масштабных. Системная работа в данном направлении помогает наладить диалог между инвесторами и властью.

Самым популярным направлением для реализации инвестиционных проектов в республике стал придорожный сервис. Под сопровождением Корпорации 16 инвестпроектов стали приоритетными в данной сфере с начала года по сегодняшний день. Согласно Концепции развития придорожного сервиса на территории Республики Башкортостан на 2020 - 2024 годы, в регионе появятся порядка 1000 новых объектов, столько же будет реконструировано.

Республика Башкортостан – один из лидеров среди субъектов Российской Федерации в сфере развития промышленности и сельского хозяйства. Так, Башкортостан занял первое место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики за 2020 год.

С января текущего года, девять проектов, сопровождаемых Корпорацией развития в данных сферах, вошли в перечень приоритетных. Природно-ресурсный потенциал республики, а также предоставляемые инвесторам меры государственной поддержки позволяют реализовывать в регионе различные инициативы с возможностью сбыта выпускаемой продукции как по всей России, так и за ее пределы, повышая узнаваемость башкортостанских брендов на международной арене.

Справочно:
Приоритетный инвестиционный проект Республики Башкортостан – это проект, обладающий значимыми социальными и экономическими эффектами. Статус приоритетного инвестиционного проекта предусматривает льготы по налогу на имущество, субсидию на возмещение части затрат по созданию, реконструкции, модернизации объектов капитального строительства инженерной и транспортной инфраструктур и земельный участок в аренду без торгов.
Специалисты Корпорации развития Республики Башкортостан сопровождают проекты на безвозмездной основе на всех стадиях их реализации — от разработки концепции до осуществления и ввода объектов в эксплуатацию. Опыт сотрудников позволяет им подключаться к работе с инвестиционным проектом на любой стадии и эффективно решать поставленные задачи. Менеджеры готовы оказать комплексную поддержку всем инвесторам, заинтересованным в развитии своего бизнеса на территории Республики Башкортостан, и стать для них надежным партнером.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше