Публикация

В Башкортостане появилось 14 новых частных медорганизаций

  • 22 апреля 2021 г.
  • 0

В марте 2021 года в Республике Башкортостан 14 новых частных медицинских организаций получили лицензии на осуществление медицинской деятельности.

- В Башкортостане отмечена динамика выдачи лицензий частным медицинским организациям. Так, в марте 2021 года выдано 40 лицензий, что на 38% больше аналогичного периода прошлого года, из них 14 лицензий выдано новым медицинским организациям. Это связано и с улучшением эпидемиологической обстановки по COVID-19 в текущем году, и с увеличением предпринимательской активности, - сообщила начальник отдела лицензирования Министерства здравоохранения РБ Эльвира Тахаутдинова.

Медорганизации, получившие лицензии, оказывают услуги в сферах: косметологии, акушерского дела, лабораторной диагностики, лечебной физкультуры, медицинского массажа, вакцинации, стоматологии, дезинфектологии. Всего на сегодняшний день в республике работают 1705 частных медицинских организаций.

Минздравом РБ с июля 2020 года разработано и внедрено электронное анкетирование соискателей лицензии/лицензиатов для предварительной оценки эффективности процедур по выдаче лицензий.

Благодаря анкетированию определяется показатель удовлетворенности деятельностью по лицензированию отдельных видов предпринимательской деятельности, в том числе медицинской.

Анкетирование выявило, что удовлетворенность респондентов составляет 90,3%. Показатели улучшены в части скорости выдачи лицензий и профессионализма сотрудников органов выдачи лицензий. Так, средний срок рассмотрения заявления о предоставлении лицензии на медицинскую деятельность в сравнении с 2019 годом сократился на 15 дней и составляет по итогам 2020 года 22 рабочих дня.

Облегчению процесса лицензирования способствуют разъяснения для респондентов как в самом Минздраве РБ, так и в электронном виде на сайте Минздрава РБ, в разделе «Лицензирование» (https://health.bashkortostan.ru/activity/1259/)

Также улучшению способствует работающая с 2019 года «Горячая линия» по вопросам оказания содействия в погружении документов на лицензирование на Республиканский портал государственных услуг (РПГУ) и деятельность специалистов, оказывающих практическую помощь при погружении документов на РПГУ для лицензирования. 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше