Публикация

В Башкортостане рассмотрели возможность создания Зауральской агломерации

  • 31 марта 2021 г.
  • 0

В Республике Башкортостан рассмотрели возможность создания Зауральской агломерации. Данный вопрос обсудили на совещании по разработке Среднесрочной комплексной Программы социально-экономического развития Зауралья на 2022-2024 годы, которое прошло под председательством заместителя министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Екатерины Кликуновой.

- Развитие территорий Башкортостана – одна из приоритетных задач Правительства республики и сегодня мы активно над этим работаем. Мы ориентируемся на российские и мировые тенденции пространственного развития последних лет, среди которых основные - рост городского населения и концентрация экономики в крупных агломерациях. Формирование агломераций на сегодняшний день остается одним из главных направлений совершенствования территориального развития региона. Это придаст стимул реализации новых инфраструктурных проектов и дополнительным инвестициям в развитие городских и сельских территорий, создаст людям, проживающим в Зауралье, все условия для комфортной жизни: рабочие места, доступное, качественное образование и здравоохранение, интересный досуг, - сообщила Екатерина Кликунова.

Программу социально-экономического развития Зауралья на 2022-2024 годы создают совместно с республиканскими органами исполнительной власти, муниципальными образованиями, институтами развития, предприятиями, а также с привлечением экспертного сообщества по поручению Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.

На совещании эксперты из Института стратегических исследований РБ, ИСЭИ УФИЦ РАН, Центра стратегических разработок РБ и других профессиональных организаций представили свое видение и концептуальные предложения по развитию Зауралья.

Справочно:

Среднесрочная комплексная Программа социально-экономического развития Зауралья будет разработана в целях обеспечения экономического роста, благоприятных условий для активизации инвестиционной и предпринимательской деятельности, модернизации действующих и создания новых производств, укрепления доходной базы муниципальных образований и дальнейшего повышения качества жизни населения Зауралья.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше