Публикация

В Башкортостане растёт рождаемость населения

  • 3 сентября 2018 г.
  • 0

3 сентября Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Рустэм Марданов провел очередное оперативное совещание с руководителями министерств и ведомств, в ходе которого озвучил данные о динамике рождаемости в регионе.

– В июле 2018 года мы получили положительный естественный прирост населения, прежде всего за счёт значительного роста рождаемости, – отметил он. – В июле родилось 4,4 тысячи детей. Ранее, с января по июнь 2018 года, рождаемость не превышала 3,8-4 тысяч ежемесячно.

По словам Рустэма Марданова, положительная динамика может быть результатом действия мер, которые направлены на стимулирование рождаемости.

Так, существенно выросло число жителей, которые обратились за получением единовременной выплаты при рождении первого ребенка, введенной Указом Главы Башкортостана Рустэма Хамитова. Превышение составило 1,7 тысячи человек.

– На минувшей неделе принято решение о выделении дополнительных 690 млн рублей для оказания соответствующей поддержки, – подчеркнул Премьер-министр.

Премьер поручил Минздраву РБ совместно с Министерством семьи, труда и социальной защиты населения республики, а также Госстроем РБ проанализировать, насколько устойчива сложившаяся тенденция.

Справочно:

Среди регионов ПФО Башкортостан по коэффициенту рождаемости за 7 месяцев года находится на втором месте с показателем 11,7 промилле после Татарстана (11,9). На третьем месте Пермский край – 11,4. В целом по ПФО коэффициент рождаемости составил 10,6, по России – 10,9.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше