Публикация

В Башкортостане участники проекта «Атайсал» вложили в родные города и сёла более 570 млн рублей

  • 5 апреля 2022 г.
  • 0

4 апреля в Центре управления республикой Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл еженедельное оперативное совещание Правительства региона, на котором обсудили предварительные итоги реализации проекта «Атайсал – малая родина».

Напомним, проект «Атайсал» стартовал в республике 1 марта 2021 года. Суть его заключается в том, что успешные выходцы из небольших городов или сёл на добровольных началах могут помочь своей малой родине. Проект связывает муниципалитеты с меценатами, помогает решить организационные моменты.

С момента запуска проекта его участники подали 6 266 заявок на более 1,2 млрд рублей. 5 481 проект уже реализовали, объём их финансирования составил более 570 млн рублей. Ещё 785 инициатив – в работе. Всего на портале «Атайсал – малая родина» зарегистрировались 2 100 участников из 20 регионов России. В проекте также участвуют выходцы из Башкортостана, проживающие за границей.

В числе самых активных территорий, подавших заявки на сайт проекта, – Калтасинский, Стерлитамакский, Краснокамский, Салаватский и Мелеузовский районы республики. Среди городов лидируют Салават, Нефтекамск, Стерлитамак, Агидель и Уфа.

Руководитель республики рассказал, что участники проекта выдвигают самые разнообразные инициативы. Так, генеральный директор ООО СП «Базы» Вадим Соколов реализовал в Чекмагушевском районе 16 проектов на общую сумму более 37 млн рублей, меценат Алексей Казанин вложил в развитие родного Фёдоровского района 15 млн рублей, предприниматель Руслан Герфанов передал городской больнице Баймака медицинское оборудование на 13,5 млн рублей.

– Проект «Атайсал», который мы запустили, даёт отдачу, – отметил Радий Хабиров. – У нас много примеров, как земляки помогают родным местам. Огромное спасибо!

Первый заместитель Руководителя Администрации Главы региона Урал Кильсенбаев сообщил, что по итогам реализации проекта «Атайсал» 29 апреля в Уфе планируют провести форум «Яҡташлыҡ көсө – Сила землячества» с участием активных меценатов. Также встречи с земляками пройдут в муниципалитетах республики 30 апреля. В этот же день во всех городах и районах Башкортостана проведут День поминовения и почитания. 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше