Публикация

В Нефтекамске реализуется федеральная программа по капитальному ремонту и оснащению школ

  • 26 мая 2022 г.
  • 0

В период с 2022-2023 годы в Нефтекамске отремонтируют пять зданий школ в рамках федеральной программы по капитальному ремонту и оснащению школ.

- Всего в ближайшие два года планируется отремонтировать 103 здания в 40 муниципалитетах Башкортостана на сумму более 4,8 миллиарда рублей. Еще на 95 школ мы направили дополнительную заявку, - рассказал министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин. - Работы по капремонту уже ведутся в 80 школах республики. 63 из них планируется завершить к началу нового учебного года, - добавил руководитель ведомства.

Отметим, что одним из участников федеральной программы стал город Нефтекамск. За последние годы город заметно преобразился: возводятся новые жилые микрорайоны, объекты социального значения, но несмотря на положительные моменты, существует потребность привести в соответствие имеющие образовательные учреждения.

В настоящее время строители выполняют работы по устройству фасада школ №№6,9 ГО г. Нефтекамска, а также в селе Ташкиново. Производится замена оконных блоков и систем водоснабжения и водоотведения в городских школах № 3, 6, 7, 9, села Ташкиново. Продолжается заливка пола в школах № 6, 9. Полным ходом идут кровельные работы в образовательных учреждениях № 3 и 6, и процесс выравнивания потолков и стен в школе № 3.

Согласно графику, завершение работ запланировано до 20 августа 2022 года.

В школах №№ 6 и 7 ГО г. Нефтекамска ремонт продолжится в других корпусах и завершится в 2023 году.

Как отметили в местной администрации, в связи с проведением ремонтных работ разработан и утвержден порядок организации обучения. Преподавательский состав и школьники адаптировались к новым временным условиям работы. Образовательный процесс не пострадал. Внесены изменения в график движения школьных автобусов для удобства передвижения детей.

Справочно:
Программа капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы «Развитие образования» реализует Минпросвещения России вместе с Минстроем России и субъектами Российской Федерации.
Уже в 2022 году в стране будет отремонтировано не менее 1300 школ, к концу 2023 года — 3000 школ, а до конца 2026 года — 7300 школ. На эти цели выделено 418 млрд рублей.
Важно, что программа включает не только капремонт и обновление школьной инфраструктуры, но и подготовку и повышение квалификации учителей по всей стране. Её итогом станет создание комфортной, безопасной и современной образовательной среды, которая вдохновляет, мотивирует детей учиться, творить и развивать таланты. 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше