Публикация

В Правительстве Башкортостана обсудили предварительные результаты реализации региональных проектов

  • 17 марта 2021 г.
  • 0

15 марта на заседании Правительства Республики Башкортостан РБ первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – Руководитель Аппарата Правительства РБ Илшат Тажитдинов рассказал о предварительных результатах мониторинга реализации региональных проектов, а также проводимой работе по созданию инфраструктуры для развития особой экономической зоны «Алга».

В первой части своего доклада Илшат Тажитдинов озвучил данные по кассовому исполнению бюджетных средств, выделенных в регионе на мероприятия региональных проектов, а также о ходе исполнения дорожных карт, разработанных для контроля процессов контрактации и строительной готовности объектов в рамках реализации национальных проектов.

В текущем году на реализацию 45 региональных проектов предусмотрено более 26,2 млрд рублей, из них свыше 18,1 млрд рублей – федеральные средства.

– В целях обеспечения плановости кассового исполнения бюджетных средств, управления рисками в реализации мероприятий региональных проектов, а также достижения все запланированных общественно значимых результатов Региональным проектным офисом Правительства РБ еще с прошлого года организован мониторинг процессов исполнения прогноза кассового освоения бюджетных средств, заключения финансовых соглашений с администрациями муниципальных образований, строительной готовности и оснащенности объектов капитального строительства, ввод которых планируется в рамках реализации проектов, а также заключения и исполнения контрактов» – сообщил первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – Руководитель Аппарата Правительства РБ.

Принятые системные меры позволяют республике идти с незначительным опережением темпов прошлого года по кассовому освоению. Если по состоянию на 19 марта 2020 года кассовое исполнение составляло всего 1,6 млрд рублей, то на 11 марта текущего года уже освоено более 1,7 млрд рублей.

Во второй части Илшат Тажитдинов доложил о реализации соответствующей «дорожной карты» (сетевого графика) мероприятий по обеспечению создания и функционирования ОЭЗ «Алга» на территориях Ишимбайского и Стерлитамакского районов. Правительство республики проинформировано об исполнении приоритетных контрольных точек и предстоящих задачах на ближайшую перспективу.
Наиболее актуальными вопросами являются: оперативное утверждение проекта планировки территории ОЭЗ «Алга», размещение заказов на проектирование первоочередных объектов ОЭЗ, необходимых для ввода в эксплуатацию промышленных и административных зданий (сооружений) резидентов первой площадки – ООО «ПО «Аркада», ООО «Фабрика «ЗАСПОРТ», ООО «ЗуР» и др.

В завершение своего выступления Илшат Тажитдинов сообщил о проводимой работе по автоматизации процессов управления проектами для полноценного внедрения в деятельность республиканских органов исполнительной власти принципов сетевого планирования, позволяющего повысить оперативность и эффективность принимаемых решений. 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше