Публикация

В рамках мер поддержки отдельных категорий граждан на газификацию индивидуальных жилых домов Башкортостан направил полмиллиарда рублей

  • 2 декабря 2021 г.
  • 0

В рамках Указа Главы Республики Башкортостан от 9 сентября  2019 года № УГ-258 «Об оказании отдельным категориям граждан государственной поддержки по газификации жилых помещений на территории Республики Башкортостан»  продолжается реализация  мероприятий по выдаче и оплате сертификатов на газификацию индивидуальных жилых домов отдельным категориям граждан.

- Начиная с 2020 года и за истекший период 2021 года Управлением по реализации жилищных программ Республики Башкортостан  выдано более шести тысяч сертификатов на сумму 485 млн рублей, - сообщил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Егор Родин. – Такая мера поддержки, оказанная со стороны Правительства республики, позволяет отдельным категориям граждан провести газ в свои домовладения и создать более комфортные условия проживания.

- На данный момент уже утвержден республиканский список получателей сертификатов, заявки которых были поданы в ноябре текущего года. 215 сертификатов на общую сумму более 15 млн рублей уже поступили в Республиканский центр социальной поддержки населения для передачи участникам мероприятия, - добавил руководитель ведомства.

Напомним, что мероприятия по выдаче и оплате сертификатов на газификацию индивидуальных жилых домов отдельным категориям граждан проводятся с 2020 года.  Номинал сертификата для отдельных категорий граждан составляет 60 и 100 тыс. руб. Право на получение сертификата имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Республики Башкортостан, являющиеся собственниками либо имеющие доли в праве собственности на индивидуальные жилые дома и относящиеся к следующим категориям граждан: участники Великой Отечественной войны, указанные в подпункте 1 части 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах»; инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий, указанные в статье 4 Федерального закона «О ветеранах»; инвалиды; семьи, имеющие детей-инвалидов; многодетные семьи. Право на получение сертификата предоставляется только одному из собственников индивидуального жилого дома. Заявитель может воспользоваться правом на получение сертификата однократно. 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше