Загрузка данных
Публикация

Алексей Чекунков объяснил, почему Бурятия выбрана пилотным регионом по модернизации почтовых отделений

  • 7 сентября 2021 г.
  • 0

Полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев и Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков ответили на вопросы журналистов в формате ВКС. Пресс-конференция состоялась в понедельник, 6 сентября, вопрос удалось задать и главному редактору газеты «Новая Бурятия» Татьяне Никитиной.

– Вопрос у нас следующий: Президент объявил о масштабном обновление инфраструктуры почтовой связи. <…> Всё-таки можете в двух словах сказать, что предполагается сделать, и почему Бурятия была выбрана пилотным проектом в этой работе.

Как отметил Алексей Чекунков, «Почта России» – опорная госкомпания, а решение о модернизации почтовой связи - одно из важных заявлений Владимира Владимировича Путина. 

 - Масштабное обновление 80 % отделений почты – то есть более двух тысяч отделений повлияет на качество жизни миллионов людей. Потому что все больше люди сейчас покупают товары, получают доставку через интернет. Значит почта – это для них окно в мир. Люди получают финансовые услуги, в том числе пенсию, в отделениях почты. И, соответственно, в небольших труднодоступных малочисленных посёлках как раз почта и является таким физическим окном во внешний мир. Учитывая, что Бурятии количество таких малых и труднодоступных населённых пунктов высокое, разумно с Бурятии начинать этот эксперимент. А мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы расширение этой программы на весь дальний Восток происходило как можно быстрее
 

, - ответил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Напомним, в пятницу, 3 сентября, Президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании Восточного экономического форума. Он обозначил основные направления развития дальневосточного региона на ближайшую перспективу.  Глава государства рассказал о предстоящем масштабном обновлении инфраструктуры почтовой связи, которое начнется с трех регионов, среди которых он назвал Бурятию.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0