Загрузка данных
Публикация

Горсовет утвердил Стратегию развития Улан-Удэ до 2035 года

  • 26 декабря 2018 г.
  • 1293
  • 0

20 декабря Улан-Удэнский городской Совет депутатов утвердил Стратегию социально-экономического развития города Улан-Удэ до 2035 года. 

В Стратегии определена "миссия": "Улан-Удэ – современный многофункциональный деловой и культурный центр с элементами мирового города, интегрированный в глобальную экономику, встроенный в новейшие инновационные национальные и региональные процессы и создающий комфортную среду для его жителей, обеспечивающий высокое качество жизни населения города". 

Главной стратегической целью социально-экономического развития города Улан-Удэ до 2035 года является обеспечение стабильного роста благосостояния населения и улучшение качества жизни в комфортной и безопасной городской среде. 

Для достижения поставленной цели выделено 4 основных приоритета социально-экономического развития города: «Обеспечение экономического роста», «Реализация человеческого капитала», «Повышение качества городской среды» и «Повышение эффективности управления». В рамках приоритетов выделяются векторы развития. 

Промышленность и предпринимательство, инвестиции и туризм – векторы, входящие в приоритет «Обеспечение экономического роста». Результатом реализации мероприятий этого приоритета должно стать увеличение объема отгруженных товаров промышленного производства в 6 раз с 41,6 млрд. руб. до 249,8 млрд. руб. к 2035 году. 

Образование, культура, спорт и социальная политика – векторы, входящие в приоритет «Реализация человеческого капитала». Реализация мероприятий в этих направлениях должна обеспечить местами детей, нуждающихся в услугах дошкольного образования; устранить переукомплектованность в учреждениях общего образования и увеличить долю детей, обучающихся в одну смену. - обеспечить максимальную доступность культурных благ для жителей и гостей города и увеличить долю населения, активно занимающегося спортом. 

Жильё и инженерная инфраструктура, благоустройство, транспорт и дороги – векторы, входящие в приоритет «Повышение качества городской среды». Ставятся задачи по обеспечению 100 процентного оснащения потребителей коммунальных ресурсов приборами учета при наличии технической возможности их установки к 2021г. и снижение износа сетей; обеспечению роста жилищного строительства, созданию целостного архитектурно-художественного облика города и увеличение доли улиц, обеспеченных освещением от общего числа улиц, до 100%. 

Открытость власти, безопасность, управление муниципальными финансами и имуществом – векторы, входящие в приоритет «Повышение эффективности управления». Реализация мероприятий этого приоритета должна помочь достичь укрепления доходной базы бюджета и повышения качества управления муниципальным имуществом; обеспечения 100%-го предоставления муниципальных услуг в электронном виде и повышения уровня открытости органов местного самоуправления. 

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: baikal-media.ru

Прикрепленные документы 1


1293

Комментарии 0