Загрузка данных
Публикация

Нацпроекты в сфере культуры дают новую жизнь сельским клубам Селенгинского района

  • 3 сентября 2021 г.
  • 0

Главе Бурятии Алексею Цыденову представили итоги реализации мероприятий нацпроекта "Культура" в Селенгинском районе. В прошлом году здесь выполнены работы по капитальному ремонту двух сельских Домов культуры в у.Ташир и с.Гусиное Озеро на общую сумму 23,3 млн. рублей.

В обновленном доме культуры улуса Ташир не только изменились помещения, но и появилось новое музыкальное оборудование.

В  здании дома культуры капитальный ремонт не проводился почти 30 лет с момента ввода его в эксплуатацию в 1991 году.

За это время здание значительно обветшало, и архитектурно-планировочные решения в целом по зданию не соответствовали изменившимся строительным нормам, противопожарным, экологическим и энергетическим требованиям.

В 2020 году произведен капитальный ремонт общей стоимостью 13 млн рублей. В ходе ремонта были заменены кровля, полы, проёмы окон, дверей, оштукатурены стены, потолки, заменены инженерные сантехнические сети: водоснабжение, канализация. Проведены электромонтажные работы, ремонт наружных стен, утепление фасада, обновлена вентиляция. Были приобретены театральные кресла, «механика сцены», одежда сцены, мультимедийное оборудование.

- Я живу в Ташире с самого рождения. Выучилась, вернулась и работала в школе. С культурой "сблизилась" после выхода на пенсию. И сейчас работаю в народном театре. Мы очень благодарны за такой прекрасный новый храм культуры. Он уже стал центром притяжения, местом, где приятно находиться, - рассказала жительница с. Ташир Лидия Табаева.

При доме культуры действует народный театр, который существует с 1954 года, есть своя фольклорная группа и вокальные коллективы, детский танцевальный ансамбль. Здесь работают библиотека и музей. В доме культуры работает филиал музыкальной школы искусств им. Дамиранова по классу фортепиано и чанза.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0