Загрузка данных
Публикация

Открытие Байкальского тоннеля придаст импульс для развития всей республики

  • 7 марта 2018 г.
  • 0

Фото: http://egov-buryatia.ru . открытие

5 марта в Бурятии состоялась церемония окончания проходки Байкальского тоннеля на участке Дельбичинда-Дабан, в которой принял участие Глава Бурятии Алексей Цыденов. Команду на завершение проходки в режиме телемоста со Съезда Союза транспортников России дал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

На съезде за церемонией сбойки Байкальского тоннеля также наблюдали министр транспорта России Максим Соколов и генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров. 
Второй Байкальский тоннель расположен на Северном ходу Восточно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» на границе Иркутской области и Республики Бурятия (перегон Дельбичинда - Дабан). Это важнейший объект программы модернизации БАМа и Транссиба. Тоннелестроителями пройдено 6682 м общей длины. На объекте было задействовано полторы тысячи человек и более ста единиц горно-шахтного оборудования, строительно-дорожных машин и транспортных средств. После запуска нового тоннеля в эксплуатацию пропускная способность участка увеличится в 2,5 раза (с 13,2 млн тонн до 32,4 млн тонн грузов в год), что позволит освоить дополнительные и перспективные объемы перевозок продукции отечественной промышленности. Общий объем инвестиций в строительство тоннеля составил более 35 млрд рублей.
- Отмечу, развитие восточного полигона БАМа - это решение президента страны. В 2012 году Владимир Путин объявил об этом на Санкт-Петербургском экономическом форуме. Первые средства из фонда из национального благосостояния были направлены на развитие железнодорожной инфраструктуры, именно Восточного полигона, - сказал Алексей Цыденов на церемонии окончания проходки тоннеля. 
Глава республики отметил важность второго Байкальского тоннеля для развития региона. 
- Это дает возможность выхода нашей продукции на рынки Азиатско-тихоокеанского региона. Без развития инфраструктуры, которая бы позволяла реализовывать товар, все остальное не имеет смысла. БАМ и Транссиб - это не только выход товаров со всей Сибири на зарубежные рынки, но и развитие здесь на севере Бурятии не только транспорта, но и энергетики. Это позволит заняться добычей полезных ископаемых. У нас создаются условия для развития региона в целом. Отрадно, что президент сказал в своем послании, что будет второй этап развития БАМа, - заявил Алексей Цыденов. 
Среди крупных месторождений полезных ископаемых - железная руда, уголь, медь, полиметаллы и калийная соль.
Напомним, выполнение строительно-монтажных работ на объекте началось в сентябре 2013 года, в феврале 2018 года завершена проходка тоннеля. Для проходки применены самые современные технологии и оборудование, опробованные при строительстве тоннелей в период подготовки олимпийских объектов в Сочи. До момента открытия движения предстоит завершить работы по постоянному обустройству тоннеля, строительству объектов военизированной охраны и дистанции. Ввод в эксплуатацию Байкальского тоннеля планируется в 2019 году.
Справка 
На данном участке курсируют 5 пассажирских поездов - Кисловодск-Тында, Нерюнгри - Москва, Улан-Удэ-Северобайкальск, Северобайкальск-Москва, Северобайкальск-Красноярск без учета пригородного пассажирского движения.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0