Загрузка данных
Публикация

План по реновации столицы Бурятии подготовят к 2023 году

  • 9 сентября 2021 г.
  • 0

Реновация городов Дальнего Востока затронет столицы всех округов. Мастер-план по реновации дальневосточных городов будет создан к 2023 году, после чего начнется практическая работа, сообщил 6 сентября вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на пресс-конференции по итогам Восточного экономического форума.


- Мы представили Президенту и участникам Форума целый ряд инструментов, в том числе реализацию программы «Дальневосточные кварталы», направленных на стимулирование строительства жилья, снижения цен, увеличения доступности жилья на Дальнем Востоке. Принято решение распространить программу «Дальневосточная ипотека» на врачей и учителей. Такой механизм как «Дальневосточная концессия» позволит продолжить поддержку строительства инфраструктуры для крупных инвестиционных проектов», - сообщил он.

Жители Дальнего Востока будут вовлекаться в формирование комфортной городской среды.

- Невозможно проводить реновацию городов без позиции их жителей. Главам регионов, мэрам требуется организовать эту работу. Жители должны принять участие в создании концепции реновации Владивостока, Хабаровска, Южно-Сахалинска и других городов. Мастер-планы должны сверяться с мнением дальневосточников и подтверждаться источниками финансирования. Об этом говорил на Форуме Владимир Владимирович Путин. Только тогда это будет собранный план, - подчеркнул Юрий Трутнев.

Как уточнил вице-премьер, реновация городов связана не только со строительством жилья и созданием новых городских кварталов, а это качественное изменение городского пространства: преобразование инфраструктуры, решение транспортных задач, формирование рекреационных зон.

Напомним, Глава Республики Бурятия в рамках предстоящей работы по реновации подписал на Восточном экономическом форуме трехстороннее соглашение о взаимодействии между Минвостокразвития России, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» по реализации проектов комплексной жилой застройки «Дальневосточный квартал, в том числе ТОР, направленных на ускоренное социально-экономическое развитие Дальнего Востока.

В настоящее время, Минвостокразвития России разрабатывается порядок реализации проекта. Предварительно, для его реализации рассматривается три площадки, расположенные в 110 квартале, п. Энергетик, 144 «В» мкр. Улан-Удэ.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0