Загрузка данных
Публикация

В Бурятии до 2024 года появятся пять мобильных кванториумов для детей

  • 15 сентября 2020 г.
  • 0

Они охватят около 5 тыс. детей в разных районах региона
 
Мобильные кванториумы - пять передвижных образовательных центров - начнут работать для детей в разных районах Бурятии до 2024 года по национальному проекту "Образование". Об этом сообщили ТАСС во вторник в региональном министерстве образования и науки.

- По федеральному проекту "Успех каждого ребенка" один мобильный кванториум в регионе начал работать в прошлом году, еще один в этом году. Два кванториума появятся в 2022 году и один - в 2023 году. Благодаря таким передвижным образовательных центрам дополнительным образованием будут охвачены около 5 тыс. детей в разных районах республики
 

, - сообщили в Минобрнауки региона.

Мобильный кванториум представляет собой передвижной комплекс на базе автомобильной станции. Он оснащен высокотехнологичным оборудованием для освоения программ естественнонаучной и технической направленности, в том числе промышленного дизайна, робототехники. Стоимость каждого такого передвижного мини-технопарка - около 17 млн рублей. Команда каждого мобильного кванториума - это пять-шесть педагогов, которые проходят повышение квалификации в лучших в стране образовательных ИТ-центрах, в том числе в Сколково.

"Мобильные кванториумы будут устраивать очные образовательные сессии в сельских школах. Когда сессия закончится в определенном образовательном учреждении, ребята до следующего приезда кванториума будут заниматься заочно, выполнять свои проекты под руководством учителей технологии, которые прошли обучение в стационарном кванториуме в Улан-Удэ", - пояснили в министерстве.

Первый стационарный кванториум, рассчитанный на 800 воспитанников в возрасте от пяти до 17 лет, был открыт в столице Бурятии в декабре 2018 года. В нем есть шесть квантов (направлений): робо-, аэро-, виртуальная и дополненная реальность, ИТ-, авто- и хайтек-квантум. Партнером в развитии аэро-квантума является Улан-Удэнский авиационный завод. Основная задача проекта - увеличение охвата дополнительным образованием детей до 80% к 2024 году, в том числе по техническим направлениям - до 25%.

Нацпроект "Образование" охватит период с 2019 по 2024 год. Проект, общий бюджет которого составляет почти 784,5 млрд рублей, призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число 10 ведущих стран по качеству общего образования.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0