Загрузка данных
Публикация

В Бурятии прошло заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах

  • 13 апреля 2018 г.
  • 1006
  • 0

10 апреля, в г.Улан-Удэ стартовало XXII заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах (МС НТИ).

В работе Совета принимают участие представители Департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ, Российского университета дружбы народов, Международной ассоциации академии наук, Исполнительного комитета СНГ, Наблюдательного совета Программы и делегации от Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики.

Председатель МС НТИ, Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин отметил, что проведение Совета в Улан-Удэ - это возможность установить новые контакты и внести предложения по дальнейшему взаимодействию в сферах научно-технического сотрудничества и инноваций.

«Предыдущее заседание мы проводили в Армении, а теперь в России - Республике Бурятия, то есть выносим сотрудничество на уровень регионов. Что касается Бурятии, то у Белоруссии есть разные направления по сотрудничеству. Мы готовы поделиться своими технологиями по взаимовыгодным направлениям, и это не только поставка сельскохозяйственной техники, но и разработка современных технологий в области сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, нанотехнологий и в медицине», - сказал Александр Шумилин.

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия Игорь Шутенков подчеркнул, что проведение в Бурятии столь значимого мероприятия даст возможность региону развивать разные направления сотрудничества со странами СНГ.

«Это наука, образование, инновации, экономика, торговля, агропромышленный комплекс, топливно-энергетический комплекс и другие сферы. Сегодняшнее мероприятие подстегнет интерес к нашей науке, и позволит привлечь в эту сферу средства предприятий, инвесторов и довести научные разработки до практического применения», - заявил Игорь Шутенков.

Руководитель департамента регионального развития фонда «Сколково» Александр Окунев отметил, что Межгосударственный совет по науке и технологиям проходит в Бурятии, потому что Улан-Удэ стал столицей Стартап Тура страны в 2018 году.

«Это очень важно для бурятских компаний, и уже сейчас есть взаимодействие ваших ученых не только с коллегами из других регионов нашей страны, но и, к примеру, из Белоруссии, где заинтересованы в ваших разработках, и готовы приезжать сюда, делиться своими технологиями, показывать их местной промышленности. Мы думаем, что в ближайшее время можно будет увидеть какую-то кооперацию местных ученых, инновационных компаний с коллегами из Белоруссии, Казахстана и других стран СНГ», - подчеркнул Александр Окунев.

В течение двух дней, с 10 по 11 апреля, делегаты обсудят выполнение решений заседаний МС НТИ, ход реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ, рассмотрят план мероприятий СНГ по научно-техническому сотрудничеству на 2018 год и другие вопросы деятельности совета.

Справка:
Межгосударственный совет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах был образован в соответствии с решением Совета глав правительств СНГ в 2009 году. Членами МС НТИ являются представители (руководитель или заместитель) органов исполнительной власти государств – участников СНГ, отвечающих за научно-техническое и инновационное развитие.

Опубликовано: Светлана Львова

1006

Комментарии 0