Загрузка данных
Публикация

В Правительстве РФ под председательством Юрия Трутнева прошло совещание по развитию Бурятии и Забайкальского края

  • 9 января 2019 г.
  • 1021
  • 0

Глава Бурятии Алексей Цыденов в среду, 26 декабря, принял участие в совещании под председательством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева по интеграции двух новых дальневосточных регионов – Забайкальского края и Республики Бурятия – в социально-экономическое пространство ДФО. 

Юрий Трутнев отметил, что регионы получат качественно новую поддержку в Правительстве РФ. С ними будет работать отдельное министерство – Минвостокразвития России и все институты развития Дальнего Востока – Корпорация развития Дальнего Востока, Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, Агентство по привлечению человеческого капитала на Дальний Восток, Фонд развития Дальнего Востока. 

- У регионов появился механизм быстро решать эти вопросы: им сегодня не надо записываться к чиновникам федеральных министерств, не нужно что-то доказывать на приеме. Мы их всех вместе собрали, и заставим их работать... Все поручения Президента РФ, Председателя Правительства РФ на данных территориях должны быть выполнены. Мы проговорили о сроках, назначим ответственных. Если что-то не будет делаться в срок, я буду делать доклад руководству страны с вытекающими последствиями для ответственных за решение вопросов министерств, - сказал полпред.

На совещании был подписан документ между Минвостокразвития России и двумя новыми регионами – план действий по распространению законодательства на территории субъектов. Документ содержит конкретные задачи, сроки выполнения, перечень ответственных лиц. 

- В первую очередь нам нужно привести в порядок нормативно-правовые акты в порядок с учетом принятого решения. Есть поручение федеральным органами исполнительной власти до 25 декабря сдать их в Правительство РФ, а после 17 января будет сделан по этому поводу доклад, - подчеркнул министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

По словам министра, до 25 января Забайкальский край и Республика Бурятия предоставят в Минвостокразвития России заявки инвесторов, обосновывающие решения по формированию в данных регионах территорий опережающего развития. К 15 февраля эти предложения будут представлены на рассмотрение правительственной подкомиссии. К той же подкомиссии планируется обсудить планы социального развития новых центров экономического роста двух регионов: строительство школ, детских садов, объектов здравоохранения, центров культуры, спортивных сооружений.

С 1 марта на территории двух новых регионов приступят к работе постоянные представители всех институтов развития - КРДВ, АПИ, АРЧК ДВ, ФРДВ. До 1 апреля пройдет отбор инвестиционных проектов, претендующих на получение поддержки на создание новой инфраструктуры. С 1 июня в международные аэропорты Читы и Улан-Удэ смогут прибывать по электронным визам иностранные граждане 18 государств. Также до 1 июня должны быть распространены действующие на Дальнем Востоке программы льготных авиаперевозок. С 1 июля в двух регионах заработает программа «Дальневосточный гектар». До этого времени регионы определяют территории, где земля предоставляться не будет. Сначала землю смогут получить только жители данных регионов, потом все дальневосточники и затем – любой гражданин России. 

– Ряд первоочередных вопросов требует активизации федеральных министерств. В Бурятии по инициативе Главы выделено 14 вопросов: 2 относятся к ведению Минстроя РФ, 3 – к Минпросвещения РФ, 5 – Минприроды РФ и один вопрос к Минэнерго и Минтрансу. Все они обсуждались. По каждому вопросу были даны поручения, – прокомментировал Александр Козлов. 

Один из вопросов касался переселения граждан из аварийного и непригодного для проживания жилья в зоне Байкало-Амурской магистрали. 

– Программа такая реализуется. До 2021 года объем финансирования определен. 932 семьи будут обеспечены жильем. Нужно пересмотреть программу, чтобы поручение Президента РФ о переселении граждан было исполнено, – сказал Глава Бурятии. 

По словам Алексея Цыденова, средств на реализацию программы недостаточно. Для Республики Бурятия выделено 242 млн рублей на 2019 год, 325 млн рублей на 2020 год, 313 млн на 2021 год. Юрий Трутнев поручил представить до конца января предложения по полному переселению людей, проживающих в условиях, непригодных для жизни.

На совещании также был поднят вопрос по ситуации в Тункинском национальном парке. Действующее законодательство ограничивает в правах жителей Тунки, становится угрозой для продолжения ведения санаторно-курортной деятельности.

- Один из основных видов деятельности Тункинского района – санаторно-курортная деятельность и она может быть приостановлена. Поэтому решение принимать необходимо. Мы предложили поменять границы нацпарка, то есть исключить из него существующие населенные пункты и вместо них добавить реликтовые территории. Такое решение нами предложено, поддержано и надо его сейчас до конца довести. Надеюсь, что с учетом последних решений оно будет ускорено, - отметил Алексей Цыденов.

Также поднимались и другие вопросы - о необходимости внесения изменений в нормативно-правовую базу для строительства 19 очистных на территории Бурятии, по строительству детских дошкольных учреждений, школ, мостов, связанные со строительством энергетической инфраструктуры и др.

В работе совещания также приняли участие врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, первый замминистра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко, первый замминистра финансов РФ Леонид Горнин, замминистра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных, первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер, замминистра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников, замминистра науки и высшего образования РФ Марина Боровская, замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев, замминистра транспорта РФ Николай Захряпин, замминистра экономического развития РФ Вадим Живулин, замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Иванов, замминистра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов, замминистра Российской Федерации по развитию Данного Востока Александр Крутиков, замминистра просвещения РФ Андрей Николаев, замминистра культуры РФ Сергей Обрывалин. А также представители Росавиации, ФАС России, Росморречфлота, Росавтодора, Минсельхоза РФ, ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» и Департамента регионального развития Правительства РФ. 

Опубликовано: Светлана Львова

1021

Комментарии 0