Загрузка данных
Публикация

Александр Бердников провел совещание по реализации нового майского Указа Президента России

  • 24 августа 2018 г.
  • 1030
  • 0

Глава Республики Алтай Александр Бердников провел совещание по реализации нового майского Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации» на период до 2024 года».

Участники заседания обсудили вопросы организации работы органов власти, подготовку региона к участию в национальных проектах.

Глава региона отметил, что данный Указ определяет дальнейшее развитие страны до 2024 года.

«Отличие реализации «майского» указа 2018 года от «майских» указов 2012 года заключается в том, что регионы непосредственно участвуют в программах и проектах с учетом особенностей каждого субъекта», - подчеркнул Александр Бердников.

Глава республики обратил внимание на необходимость скорректировать республиканские программы, пересмотреть те планы, которые были приняты в конце предыдущего и начале этого года.

«Предстоит кропотливая работа в этом направлении. Республика Алтай должна показать хорошую динамику социально-экономического развития», - добавил Глава региона.

Более подробно о реализации нового «майского» указа доложила министр экономического развития и туризма Республики Алтай Светлана Буйдышева.

Она отметила, что указ конкретизирует, нормативно закрепляет положения, озвученные в мартовском Послании Президента Федеральному Собранию, и в целом нацелен на повышение качества жизни в стране.

По ее словам, регионы должны проявить инициативу, найти свои позиции по каждому федеральному проекту. На сегодняшний день участие Республики Алтай предполагается в 50 из 72 федеральных проектах.

Для осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания определены девять национальных целей развития Российской Федерации. Для их достижения разработано 12 национальных проектов. Инструментом достижения показателей национальных проектов являются 72 федеральных проекта.

Согласно Указу до 1 октября Правительство страны должно представить национальные проекты по всем обозначенным направлениям. Кроме того, Президент поставил задачу Правительству до 1 октября утвердить основные направления деятельности и прогноз социально-экономического развития России на период до 2024 года.

На сегодняшний день в Республику Алтай из федерального центра уже поступил ряд документов, дающих возможность начать активную работу. Это перечень национальных проектов и их основные задачи, поручение председателя Правительства, которое определяет круг ответственных и сроки реализации «майского» указа, а также методические рекомендации.

Опубликовано: Светлана Львова

1030

Комментарии 0