Загрузка данных
Публикация

Александр Бердников выступил с ежегодным инвестиционным посланием

  • 15 мая 2018 г.
  • 1062
  • 0

Глава Республики Алтай Александр Бердников в рамках открытия «Недели бизнеса – 2018» в Национальном театре выступил с ежегодным инвестиционным посланием, в котором отражены основные направления инвестиционного развития региона. 

На оглашении присутствовали предприниматели, представители органов власти, администраций муниципальных образований, контрольно-надзорных ведомств, общественники.

Основные показатели, характеризующие социально-экономическое положение региона, по итогам года показали уверенный рост, подчеркнул руководитель республики. По ряду важнейших показателей Республика Алтай оказалась на лидирующих позициях не только в Сибири, но и в стране в целом.

Так, промышленное производство выросло на 31% к уровню 2016 года. По этому показателю регион занимает третье место в России и первое – в Сибири.

Рост производства сельскохозяйственной продукции составил 1,5%, жилищное строительство выросло на 5% (третье место в Сибири), розничная торговля – более чем на 3% (второе место в СФО).

До рекордно низкого уровня – 1,6% замедлились темпы инфляции. Заработная плата выросла на 4,8%, денежные доходы населения – на 4,2% (первое место в СФО), сохранялась стабильная ситуация на рынке труда.

В течение ряда лет идет стабильный прирост инвестиций в экономику республики. В 2017 году было вложено 13,1 млрд. рублей, рост по сравнению с предыдущим годом составил 11,7%. При этом, в среднем по России инвестиции выросли только на 4,4%, в Сибири – всего на 0,3%. Доля частных вложений в общем объеме инвестиций составляет порядка 80%. Бизнес охотнее стал вкладываться в инфраструктурные, социальные проекты, отметил Александр Бердников. 

Еще один важный положительный результат – рост собственной доходной базы региона. За последние четыре года объем поступлений в консолидированный бюджет Республики Алтай от имущественных налогов вырос на 13%.

Сейчас инвестиционный портфель региона состоит из 11 приоритетных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 7,5 млрд. рублей. За минувший год реестр пополнился семью проектами с общим объемом вложений порядка 800 млн. рублей. Их реализация позволит создать более 300 новых рабочих мест в туризме, биофармацевтике. В среднем, по всем проектам на каждый рубль предоставленной государственной поддержки приходится 6 рублей инвестиций.

«Хочу обратиться к муниципальным органам власти – нужно больше внимания уделять работе по созданию собственных инвестиционных площадок. В рамках деятельности Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства планируется сделать акцент на создании небольших промышленных площадок муниципального уровня. Здесь я вижу большие перспективы для развития переработки нашего сельскохозяйственного сырья», - сказал Александр Бердников. 

В прошлом году велась работа по внедрению целевых моделей по упрощению процедур ведения бизнеса и повышению инвестиционной привлекательности. Были заданы ключевые направления – это кадастровый учет, подключение к инженерным сетям, поддержка малого и среднего предпринимательства, институты для бизнеса и другое. По итогам их внедрения Республика Алтай вошла в число регионов-лидеров с наивысшим значением достижения целевых моделей – более 90%. Среди субъектов Сибирского федерального регион по этому показателю находится на первом месте.

В плане создания комфортных условий для ведения бизнеса, экономии времени немаловажную роль играет Многофункциональный центр, отметил Глава. На сегодняшний день во всех филиалах МФЦ предоставляются услуги для бизнеса, в том числе услуги Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. В прошлом году Центры оказания услуг для бизнеса были созданы на площадках Сбербанка и Россельхозбанка. В них для бизнеса оказывается более 50 услуг, в том числе по открытию и развитию предпринимательской деятельности, по мерам поддержки. Данный перечень будет постоянно расширяться.

«В этом году появится новый объект, который будет иметь направленность производственно-инновационной инфраструктуры – Региональный центр инжиниринга. Деятельность этого центра должна повысить технологическую готовность субъектов малого и среднего предпринимательства к освоению новых видов продукции и внедрению инноваций», - сказал руководитель республики. 

Александр Бердников рассказал о масштабной работе по налаживанию новых межрегиональных и международных связей. В минувшем году были подписаны соглашения о сотрудничестве с Правительством Москвы, а также ряд соглашений с регионами в сфере туризма. Республика Алтай инициировала обновление документов о сотрудничестве с Татарстаном, Кемеровской областью, Тувой. В этом году планируется подписать соглашения с Правительством Республики Беларусь, а также Плана мероприятий по реализации Соглашения с Восточно-Казахстанской областью Казахстана.

«Уважаемые предприниматели, мы ждем ваших предложений и готовы оказывать содействие в реализации проектов сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах с зарубежными государствами и регионами России. Муниципальным образованиям также необходимо включаться в межрегиональную кооперацию, заключать соглашения о сотрудничестве на межмуниципальном уровне», - особо отметил глава.

Он уделил внимание особой необходимости позиционирования всех брендов Республики Алтай, их развитию и выходу на новый уровень. Создание территориальных кластеров он обозначил одним из важнейших механизмов развития. 

В настоящий момент полным ходом идет развитие кластера «Манжерок», в перспективе – формирование кластера «Каракольские озера». Предстоит создать необходимую инфраструктуру для хозяйственной деятельности в районе Телецкого озера, но при этом обеспечить его сохранность и уникальность, эта работа уже начата. 

«Республика остается притягательной для туристов, их поток растет, это также способствует инвестиционной привлекательности», - подчеркнул он. 

Александр Бердников поблагодарил инвесторов, представителей деловых объединений, региональных ведомств за работу, поздравил бизнесменов с наступающим Днем российского предпринимательства.


 
 


 
 
 
 




Опубликовано: Светлана Львова

1062

Комментарии 0