Загрузка данных
Публикация

Национальный проект «Развитие образования» обсудили на коллегии Минобрнауки Республики Алтай

  • 1 октября 2018 г.
  • 1451
  • 0

Реализацию национального проекта «Развитие образования» рассмотрели на плановом заседании коллегии регионального министерства образования и науки.

В совещании приняли участие Первый заместитель  Председателя Правительства РА Наталья Екеева и заместитель  Председателя Правительства РА Игорь Коршунов.

В рамках подготовки региональной составляющей национального проекта министерством образования и науки РА прорабатываются механизмы достижения поставленных в  майском Указе Президента Российской Федерации 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» целей в сфере образования – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности. 

Так, в рамках федерального проекта «Современная школа» Министерством поставлены задачи и спрогнозированы показатели до 2024 года в части создания новых мест в школах республики. По словам исполняющего обязанности министра Ольги Саврасовой, с 2019 по 2025 год предполагается введение почти восьми тысяч мест. 

Кроме того, будут обновлены методики, стандарты, содержание и технологии обучения по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, сообщает пресс-служба министерства.

Наталья Екеева подчеркнула, что в  нашей стране запланировано в течение 6 лет реализовать порядка 67 федеральных проекта в рамках 12 национальных.  Республика Алтай предполагает участие в 50-ти. Реализация проектов в сфере образования пройдет совместно с другими направлениями. «С образованием тесно связан проект «демография» - это финансовая поддержка семей при рождении детей, создание яслей, содействие занятости женщин, укрепление общественного здоровья, новая физическая культура населения, отметила она. 

Участники заслушали доклады выступающих об итогах организации летней оздоровительной кампании,  о  проведении государственной итоговой аттестации и работе по профилактике правонарушений в подростковой среде. 

Опубликовано: Светлана Львова

1451

Комментарии 0