2.1. Миссия Дагестана

  • 3 октября 2021 г.
  • 0

Миссия Республики Дагестан как идея (видение) социально-экономического (социально-культурного, экономического и экологического) ее развития исходит из долгосрочных региональных и федеральных стратегических приоритетов и за пределами стратегического горизонта Стратегии-2030, целей и задач развития с учетом уникальных особенностей республики, ее ресурсного потенциала, исторической роли и места в СКФО и РФ, а также в межрегиональном и международном разделении труда.

1.Миссия региона состоит из экономической, социально-культурной и экологической миссий, обеспечения эффективного и динамичного сочетания и совершенствования территориального (пространственного) и отраслевого развития региона, а также соблюдения государственных и региональных интересов.

2.Экономическое развитие региона является одной из основных составляющих миссии региона, от которого зависит решение множества других проблем (социальных, демографических, национально-культурных и др.), повышение инвестиционной привлекательности региона и конкурентоспособности региона.

3.Социальная миссия региона направлена на решение социальных проблем и повышение уровня жизни населения региона, оказывает определяющее воздействие на развитие, без участия которого невозможны какие-либо преобразования любой направленности в регионах разного таксономического ранга.

4.Культурная миссия региона выражает социокультурную общность населения региона и страны, направлена на сохранение и развитие культурной идентичности, наиболее полное удовлетворение культурных (материальных, духовных и художественных) потребностей граждан.

5.Экологическая миссия региона характеризует развитие и использование его природного потенциала, а также уровень природоохранных мероприятий.

С учетом Пространственной стратегии РФ 2025, в кратком виде долгосрочная социально-экономическая миссия Республики Дагестан может быть сформулирована:

1.Дагестан – приоритетная геостратегическая территория Российской Федерации и ключевой центр социально-экономического развития Российской Федерации на юге страны с уникальным природно-ресурсным, историко-культурным и духовно-нравственным потенциалом, важнейшими демографическими, научно-образовательными, аграрно-промышленными, транспортно-логистическими, туристско-рекреационными функциями, функциями в области охраны здоровья населения.

2.Дагестан – территория обеспечения достойного уровня и качества жизни населения, устойчивого экономического, социально-культурного и экологического развития, сохранения и приумножения духовно-нравственных традиций, культуры и национальных богатств народов Дагестана, в том числе для их передачи будущим поколениям.

Опубликовано: Администратор №2

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0