Публикация

Александр Новак прибыл с рабочей поездкой в Республику Дагестан

  • 22 апреля 2022 г.
  • 0

В ходе первого дня рабочей поездки вице-премьер провёл совещание по вопросам социально-экономического развития республики, встретился с главой региона, а также посетил ряд промышленных и инфраструктурных объектов.

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак прибыл с рабочей поездкой в Республику Дагестан. В первый день визита вице-премьер провёл совещание по вопросам социально-экономического развития республики. Основными темами повестки стали реализация национальных проектов на территории Республики Дагестан, а также региональной программы устойчивого развития предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, развитие транспортно-логистической инфраструктуры региона.

Александр Новак подчеркнул, что Дагестан играет значимую роль в общественно-политической жизни страны, обладает значительным потенциалом развития в различных секторах экономики.

«Наша задача – максимально эффективно использовать появляющиеся возможности, в первую очередь на благо жителей региона. В последние годы регион демонстрирует положительную динамику по ряду направлений. Среди перспективных отраслей в регионе – туризм, промышленное производство, капитальное строительство», – отметил вице-премьер.

В числе основных вызовов в связи с действиями недружественных стран Александр Новак отметил повышение стоимости импортных товаров и оборудования, сложности с логистикой, увеличение кредитных расходов, рост потребительских цен.

«На федеральном уровне для поддержки граждан и бизнеса уже принят ряд пакетов законов. В первую очередь они направлены на защиту внутреннего рынка товаров и услуг, обеспечение бесперебойного функционирования предприятий, ликвидацию нарушений логистических и производственных цепочек, сохранение занятости и социальную поддержку граждан», – пояснил Заместитель Председателя Правительства.

В ходе визита Александр Новак также провёл двустороннюю встречу с главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым, осмотрел аэропорт Уйташ, где продолжается второй этап реконструкции, и посетил промышленное предприятие «Капиталинвестпром».

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0