Правительство Дагестана разрабатывает стратегию социально-экономического развития Республики Дагестан до 2030 года

  • 27 сентября 2021 г.
  • 0

2021-06-25.

Ход разработки Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан обсудили на заседании Совета при Главе РД под руководством Сергея Меликова.

Работа по формированию стратегического плана регионального развития находится на завершающей стадии. Проект его будет вынесен на обсуждение уже в начале июля. Подробнее об этом рассказали заместитель Председателя Правительства РД Нюсрет Омаров и руководитель проектно-ресурсного офиса развития территорий, эксперт Общественной палаты РД Маир Пашаев.

Реализация Стратегии запланирована в два этапа. Первый – до 2025 года. Он синхронизирован с национальными проектами и совпадает с бюджетным планированием на трехлетний период. Это означает, что средства на реализацию стратегических приоритетов будут учтены при формировании республиканского бюджета. В первую очередь на снятие инфраструктурных ограничений: проектирование и строительство объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры для возведения туристических объектов, реализация инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, субсидирование и компенсация части затрат производителей, мелиоративные работы, строительство дорог к местам размещения инвестиционных проектов и мн. др.

В числе краткосрочных целей Стратегии - преодоление кризиса и создание условий для прироста валового регионального продукта, наращивание производства товаров и услуг отраслей и комплексов. В числе тактических – привлечение новых видов бизнеса и стимулирование малого бизнеса; модернизация сферы торговли и услуг; повышение уровня занятости населения региона.

Главный вопрос, на который отвечает стратегический план, – как повысить уровень благосостояния жителей и заложить прочные основы для его повышения в будущем. Уровень социального развития региона в первую очередь определяется его экономическим развитием, поскольку качество жизни населения определяется уровнем эффективности производства и продажами регионального продукта. Поэтому в Стратегии в первую очередь внимание уделено экономическому развитию.

Второй этап реализации Стратегии продлится с 2025 по 2030 годы. Он совпадает со следующим циклом нацпроектов России до 2030 года и горизонтом Стратегии-2030 РФ, периодами прохождения в стране и мире ускоренной цифровизации.

Сергей Меликов предложил разделить Стратегию по направлениям. Глава республики обозначил главные из них. Это развитие строительной отрасли, земельных отношений, сельского хозяйства, цифровизации, здравоохранения и образования.

«Наша Стратегия является основой программы социально-экономического развития Дагестана на ближайшие годы. Основные задачи должны быть выполнены на первом этапе. Мы должны постараться за эти три года нагнать другие регионы, а в последующем развиваться динамично со всеми. К работе над Стратегией должны быть подключены профильные комитеты Народного Собрания и профильные вузы. Надеюсь, что до конца августа все необходимые процедуры будут приняты, чтобы выработанная Стратегия имела правовой статус», – заключил Меликов.

Источник

Опубликовано: Администратор №2

Комментарии 0