Публикация

Александр Новак: В Ингушетии есть все условия для достижения амбициозных показателей развития

  • 16 мая 2022 г.
  • 0

В ходе рабочей поездки в Ингушетию Заместитель Председателя Правительства обсудил развитие региона с главой республики Махмудом-Али Калиматовым, провёл ряд встреч, в том числе с представителями бизнеса, а также оценил ход реализации ключевых инвестиционных проектов республики.

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак с рабочим визитом посетил Республику Ингушетия. В центре внимания было текущее социально-экономическое состояние региона, исполнение поручений Президента России Владимира Путина в части проведения газификации жителей. Также Александр Новак встретился с представителями местного бизнеса, оценил ход реализации ведущих инвестпроектов республики.

Вице-премьер провёл встречу с главой республики Махмудом-Али Калиматовым. «Наша задача – обеспечить экономический рост, новые инвестиции, создание рабочих мест, увеличение доходной базы, повышение качества жизни каждого проживающего здесь человека. Для этого нужно приложить максимальные усилия», – подчеркнул Александр Новак в ходе встречи.

Вице-премьер также поздравил руководство и жителей Ингушетии с 30-летием образования республики, которое отмечается в этом году.

В прошлом году Правительством были утверждены поэтапные программы развития региона на период до 2030 года. Обсуждая эти документы в ходе расширенного совещания по вопросам социально-экономического развития республики, Александр Новак отметил важность достижения заложенных в них промежуточных и целевых показателей. «Среди ключевых в ней определены уровень ВВП и производства на душу населения, объём достигнутых инвестиций и уровень средней зарплаты в регионе. Чтобы достичь установленных показателей, мы должны создать необходимые условия для увеличения инвестиций в регион, оптимизации бюджета, поступления дополнительных доходов, которые могут быть направлены на улучшение качества жизни людей», – сказал он.

По итогам совещаний между Правительством России и регионом было подписано соглашение о предоставлении бюджету Республики Ингушетия дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета в виде дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации.

«Мы знаем, как много делается Президентом России, особенно с начала пандемии коронавируса, для поддержки семей, а это важно для нашей республики, где традиционно высокая рождаемость», – отметил в ходе встреч Махмуд-Али Калиматов. Он заверил вице-премьера, что все средства, выделяемые региону федеральным центром, продолжат использоваться рационально.

В ходе посещения столицы региона Александр Новак провёл встречу с бизнес-сообществом, а также вместе с главой республики и заместителем председателя правления ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым принял участие в церемонии подключения природного газа в городе Назрани.

В ходе отдельного совещания о газификации с руководством региона Александр Новак оценил ход исполнения поручений Президента России Владимира Путина в части догазификации уже подключённых к трубопроводам населённых пунктов до конца 2022 года и завершения газификации к 2030 году. «В Ингушетии высокий уровень газификации по сравнению с другими регионами, тем не менее есть и новые заявки. Крайне важно обеспечить максимально широкий охват этой программой. В каждом конкретном случае, когда заявителю по каким-то причинам отказано в подключении, необходимо разобраться и сделать выводы, найти возможность подключения таких потребителей в будущем или предложить альтернативный источник», – подчеркнул вице-премьер.

К настоящему моменту принято 235 заявок на подключение газа от жителей республики, заключено 150 договоров, 80 уже исполнено.

В то же время регионом ведётся развитие газовой сети – до 2025 года Единый оператор построит межпоселковый газопровод в Джейрахском районе, что обеспечит условия для газификации детского оздоровительного лагеря «Эрзи» и перспективных объектов туристического кластера. Также будет увеличена поставка газа действующим потребителям Назрановского района.

В ходе визита в республику вице-премьер возложил цветы к Вечному огню на Мемориале памяти и славы в Назрани, посетил музей этнографии в башне Согласия в Магасе. 

Кроме того, Александр Новак совместно с главой республики ознакомился с рядом важнейших для Ингушетии социальных и коммерческих инвестиционных проектов.

Вице-премьер посетил площадку агрокомбината «Сунжа» – прорывного проекта модели экономического развития республики до 2030 года, обсудил с руководством предприятия варианты финансовой поддержки при реализации второй очереди крупного тепличного комплекса на 22 га. Как заметил вице-премьер, проект внесёт заметный вклад в занятость местного населения, увеличив количество рабочих мест более чем до 450.

Также Александр Новак осмотрел оптово-распределительный центр агропредприятия «Сад-гигант Ингушетия» в Сунженском районе республики, где обсудил возможности по созданию подобных типовых оптово-распределительных центров на территории округа. Это крупнейшее местное предприятие сельскохозяйственного профиля с общей площадью интенсивного сада 1100 га и оптово-распределительным центром на 50 тыс. т единовременного хранения. Успешная работа крупного комплекса только за прошлый год позволила пополнить местный бюджет на 150 млн рублей. Создание новых рабочих мест, увеличение доходов местного населения и бюджета региона остаются ключевыми задачами при поддержке подобных предприятий, подчеркнул Александр Новак. «“Сад-гигант”» в этом году реализует 50 тыс. т яблок, идёт рост. Проект принёс огромный объём инвестиций в республику – около 10 млрд рублей, а самое главное, создал новые рабочие места», – добавил он.

Кроме того, в ходе поездки вице-премьер посетил завод по производству алюминиевых радиаторов отопления в городе Карабулаке, запущенный в 2017 году при поддержке государства. Заместитель Председателя Правительства ознакомился с работой современных цехов предприятия общей мощностью 3,1 млн секций в год, оценил качество поставляемой продукции.

- В Ингушетии есть специалисты, ресурсы, интересные проекты – все условия для развития и достижения амбициозных показателей развития. Сейчас импорт сильно упал, а потребность в товарах и услугах осталась. Поэтому в республике существует большой потенциал для наращивания промышленного производства. Сегодня мы посетили ряд предприятий, успешно осуществляющих производство овощей и фруктов, а также радиаторов отопления, и на месте убедились, что выпускаемая продукция – высокого качества и отвечает всем современным требованиям. Мы будем внимательно следить и помогать в реализации этих проектов. Безусловно, у предприятий республики имеется потенциал по дальнейшему наращиванию мощностей, развитию производств и освоению новых рынков сбыта
 

, – подчеркнул Александр Новак.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0