Публикация

Ингушетия вошла в топ-7 регионов своевременно освоивших семилетний бюджет на туризм

  • 1 августа 2018 г.
  • 0

Республика Ингушетия вошла в семерку российских регионов, которые своевременно освоили выделенные средства из бюджета в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011 – 2018 годы). Об этом заявил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов в ходе заседания Координационного совета ФЦП, прошедшего в Общественной палате РФ. Республику Ингушетия на общественных слушаниях представил председатель Комитета РИ по туризму Беслан Хамхоев.

Как сообщил Глава Ростуризма, всего программой предусмотрено создание около 600 объектов туристской инфраструктуры в 35 регионах России, 378 из них введены в эксплуатацию, 267 находятся на стадии строительства, 43 построены, но не введены в эксплуатацию. Итоги реализации ФЦП подводились по таким критериям, как привлечение внебюджетных инвестиций, открытие и строительство новых туристических и инженерных объектов, а также увеличение турпотока.

«Хотелось бы отметить проделанную Республикой Ингушетия работу по своевременному выполнению обязательств по освоению бюджетных средств в условиях соглашения по предоставлению субсидий в рамках программы в 2018 году. Я хотел бы поблагодарить Правительство Республики Ингушетия и лично Юнус-Бека Евкурова», — сказал О. Сафонов.

Как отметил Беслан Хамхоев, таких результатов республике удалось достичь несмотря на то, что реализация туристических проектов в республике началась не с 2011 года, как во многих других субъектах, а с 2014-го.

«В рамках реализации ФЦП в республике с 2014 года успешно ведется работа по строительству туристско-рекреационного кластера «Всесезонный туристический центр «Ингушетия». За счет бюджетных средств была благоустроена прибрежно-парковая зона, прилегающая к территории мемориального комплекса «Башня Согласия» в Магасе (2014,2016 гг.). 17 июля этого года был запущен первый этап реконструкции очистных сооружений в Магасе для объектов туристического центра – «Башни Согласия», «Дома торжеств» и «Аква-парка». В настоящее время эти работы продолжаются», — сказал Б. Хамхоев.

По его словам, за счет внебюджетных источников в рамках ФЦП построены мемориальный комплекс «Башня Согласия» и «Дом торжеств» в Магасе, многофункциональный автотуристический центр в Назрани, ресторанно-гостиничный комплекс и гостиница в Назрани. Продолжается строительство аквапарка. Завершение строительства объектов туристско-рекреационного кластера планируется в конце 2018 года.

«Туристический поток в Ингушетию значительно вырос за этот год. По состоянию на 1 июля текущего года в регион уже прибыло столько туристов, сколько республика приняла за весь 2017 год. Мы приняли уже более 78 тыс. россиян и более 10 тыс. иностранцев», — отметил Б. Хамхоев в ходе заседания.

По его словам, это связано с реализацией договорённостей с другими регионами во время ЧМ-2018. Глава Комитета РИ по туризму также сообщил, что в новую ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2019-2025 годы)» включен инвестиционный проект по созданию в Ингушетии туристического кластера «Ачалуки». Проект стоимостью 2 млрд рублей предполагается реализовать до конца 2021 года в Малгобекском районе республики. В настоящее время ведутся работы по подготовке проектно-сметной документации проекта.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0