Публикация

Ввод объектов незавершенного строительства позволит создать около 2 тыс. рабочих мест в республике Ингушетия

  • 12 мая 2021 г.
  • 0

Премьер-министр Ингушетии Владимир Сластенин принял участие в совещании в режиме видеоконференции под руководством вице-премьеров России Андрея Белоусова и Татьяны Голиковой. Повестка включала обсуждение ситуации на региональном рынке труда.

В ходе заседания Владимир Сластенин представил информацию о ряде принятых Правительством мер по восстановлению численности занятого населения республики.

Так, усилив контроль над направлением в службу занятости вакансий со стороны работодателей, лишь за сентябрь прошлого года удалось увеличить количество вакансий в 15 раз: с 55 до 700 единиц.

В сфере строительства для жителей республики появились вакантные места путем снижения количества привлеченной иностранной рабочей силы в 2,5 раза.

Сфера субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) также претерпела положительные изменения: удалось не только сохранить количество ее субъектов, но и простимулировать создание новых (49), а также увеличить в них число рабочих мест на 329 человек.

Глава Кабмина добавил, что по решению Главы Ингушетии предоставление всех видов госпомощи субъектами МСП будет происходить при условии создания новых рабочих мест.

- Мы также ускорили реализацию пяти наших инвестпроектов. Проект лесоперерабатывающего предприятия в селе Мужичи уже осуществлен. Остальные проекты, в частности, по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки, изготовлению металлургической продукции и другие, помогут создать около 700 рабочих мест. Более того, разработанная на ближайшие годы программа реализации инвестпроектов даст нам к 2025 году еще около 1200 новых мест
 

, – сообщил премьер-министр. 

Им также были затронуты меры по привлечению инвесторов на швейную и обувную фабрики.

Еще 1700 мест будет создано путем расширения сети бюджетных и подведомственных отраслевым министерствам организаций.

В числе прочих методов – заключение соцконтрактов, что позволит дополнительно более 3000 малообеспеченным гражданам получить поддержку в трудоустройстве.

Данные меры, в том числе и ввод объектов незавершённого строительства, помогут создать в общей сложности более 2000 рабочих мест, что станет существенным фактором снижения зарегистрированного в республике уровня безработицы.

Тем временем, на вновь введенных в эксплуатацию социальных объектах уже трудоустроено 349 безработных граждан.

Наряду с этим, по востребованным навыкам запланировано переобучение почти 700 человек в рамках нацпроекта «Демография», а также стимулирование найма более 4000 безработных граждан.

Озвученные мероприятия были поддержаны федеральным центром, региону поставлена задача по их эффективной реализации и проработке дополнительных предложений для улучшения ситуации на рынке труда республики.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0