Юрий Чайка совершил рабочую поездку в Республику Ингушетия

  • 21 февраля 2020 г.
  • 0

18 февраля полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка в ходе рабочей поездки в Республику Ингушетия провел рабочую встречу с Главой субъекта Махмудом-Али Калиматовым, совещание по вопросам социально-экономического развития региона и личный прием граждан, а также встретился с представителями общественности.

 
«Я придерживаюсь исключительно открытого, предметного и предельно откровенного разговора с представителями власти регионов округа. А кроме этого, советуюсь с общественными организациями и людьми. Именно так организован наш сегодняшний рабочий день в Ингушетии», - открывая совещание по вопросам социально-экономического развития региона, подчеркнул Юрий Чайка.

Представитель Главы государства в округе выразил уверенность, что такой комплексный анализ ситуации позволит определить приоритетные болевые точки региона, а главное – необходимые оперативные действия со стороны органов власти для повышения качества жизни в Ингушетии.

«Сегодня Северный Кавказ находится в прицеле федерального внимания. Это макрорегион, от которого ждут серьезного прорыва в рамках реализации национальных проектов. Эти ожидания могут и должны  быть оправданы, потому что Северный Кавказ – это особая, уникальная территория России, способная стать флагманом в осуществлении стратегических государственных проектов», - заявил Юрий Чайка.

Полпред проинформировал собравшихся о недавно состоявшейся рабочей встрече с Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным, в ходе которой были обсуждены важнейшие для Северо-Кавказского федерального округа вопросы дорожного строительства, экологии, ветеринарии, топливно-энергетического комплекса - всего было затронуто около двадцати тем. По словам Юрия Чайки, по всем направлениям даны соответствующие поручения, отдельные задачи уже реализуются. Так, вопрос обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны к 9 мая 2020 года находится на контроле заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина.

Касаясь перспектив социально-экономического развития Республики Ингушетия, представитель Главы государства отметил, что работа предстоит большая. Как прозвучало, уровень безработицы в регионе почти в 6 раз выше, чем в среднем по России. Задолженность по заработной плате по состоянию февраль 2020 года составила 22,3 миллиона рублей в отношении 621 человек.

На учете в качестве нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями 906 детей-сирот, из которых за 2019 год обеспечены жильем всего 32 человека.

Из года в год увеличивается задолженность за энергоносители. На 1 декабря 2019 года долг за электроэнергию составил 5,3 миллиарда рублей, за газ – 7,6 миллиарда рублей.

«Количество объектов незавершенного строительства в регионе составляет 194 единицы, объем вложений в эти объекты – более 19,2 миллиарда рублей. Необходимо в кратчайшее время принять по ним решение: либо достроить, либо законсервировать, либо сносить. Кроме того, по показателю «строительство жилых домов» отмечается снижение объемов на 14 процентов», - обратил внимание собравшихся Юрий Чайка.

В позитивном ключе были отмечены результаты в сельском хозяйстве.

«Объем продукции сельского хозяйства за прошлый год составил 10,8 миллиарда рублей, индекс производства продукции сельского хозяйства  - 100 процентов. Завершается закладка интенсивного яблоневого сада ООО «Сад-Гигант Ингушетия» на площади 1060 гектаров, введены в эксплуатацию оптово-распределительный центр на 61 000 тонн единовременного хранения. Безусловно, необходимо и в дальнейшем развивать эту сферу», - подчеркнул полпред.

О перспективных направлениях взаимодействия Министерства экономического развития РФ с субъектами СКФО при реализации государственных и федеральных целевых программ рассказал заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Чеботарев.

Социально-экономической ситуации в республике и мерам по ее улучшению было посвящено выступление Главы Республики Ингушетия Махмуда-Али Калиматова.

Об итогах реализации в Республике Ингушетия «майского» Указа Президента РФ и задачах на 2020 год доложил собравшимся исполняющий обязанности председателя Правительства Республики Ингушетия Владимир Сластенин.

По завершении совещания было заключено соглашение между Республикой Ингушетия и ПАО «Сбербанк России». Документ о сотрудничестве в области цифровизации экономики и реализации приоритетных бизнес-проектов, обеспечивающих повышение инвестиционной привлекательности субъекта, подписали Глава региона Махмуд-Али Калиматов и председатель Юго-Западного банка ПАО «Сбербанк России» Евгений Титов. Аналогичные проекты банк реализует совместно с региональными властями в Республике Дагестан, Республике Северная Осетия-Алания, Ставропольском крае, Кабардино-Балкарской Республике и Чеченской Республике.

 
В ходе визита полномочный представитель Президента Российской Федерации Юрий Чайка также встретился с представителями общественности республики.


«Знаю по своему опыту, что за качественными позитивными преобразованиями в жизни всего государства и отдельных регионов всегда стоит открытый, честный диалог. Причем между всеми вовлеченными сторонами. Это и представители власти и гражданского общества, и рядовые граждане», - предваряя разговор, отметил представитель Президента в округе.

Во встрече приняли участие общественный деятель Висан-Гирей Гагиев, главный врач ГБУ «Малгобекская районная станция скорой медицинской помощи» Тагир Марзиев, Уполномоченный по правам человека в РИ Джамбулат Оздоев, председатель Общественного совета г. Назрани Магомед Костоев, член Общественной палаты РИ Дауд Мальсагов, председатель регионального отделения организации «Матери России» Ляйла Амерханова и другие.

Состоялась откровенная беседа, в ходе которой затрагивались различные, в том числе и острые темы общественно-политической жизни региона. Они касались необходимости неукоснительного соблюдения законов и борьбы с коррупцией, важности развития межнационального диалога, а также решения проблем водоснабжения и вынужденных переселенцев.

 
На приеме граждан прозвучали проблемы, касающиеся развития здравоохранения, водоснабжения города Сунжа, обеспечения жизненно необходимыми препаратами и средствами реабилитации.


Так, житель города Карабулак Урусхан Барханоев обратился к полномочному представителю Президента РФ в СКФО с просьбой оказать содействие в проработке вопроса о включении строительства нового здания городской больницы в одну из федеральных целевых программ. Больница в настоящее время размещается в здании, построенном 60 лет назад, имеет высокую степень износа, а его фундаменты проседают.

Айна Нальгиева более девяти лет состоит на учете детей-сирот, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Однако на сегодняшний день она только 26-я в очереди, поэтому приняла решение обратиться к Юрию Чайке с просьбой оказать помощь  реализации законных прав.

Лейла Яндиева из Магаса попросила оказать содействие в приобретении инвалидного кресла-коляски с электроприводом и дистанционным управлением для семилетней дочери, страдающей детским церебральным параличом, поскольку из Фонда социального страхования по Республике Ингушетия пришел отказ в удовлетворении заявления матери ребенка-инвалида.

Зура Картоева, проживающая в Насыр-Кортском административном округе, была вынуждена обратиться к полпреду Президента России в СКФО в связи с тяжелой ситуацией. Ее трехлетний сын Ибрагим страдает редким заболеванием и по жизненным показаниям нуждается в лекарствах, не зарегистрированным на территории России. Обеспечение больного ребенка такими препаратами возможно за счет средств республиканского бюджета.

По всем обращениям были приняты решения, их исполнение Юрий Чайка взял под личный контроль.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0