Публикация

100-летие Управления Федерального казначейства отметили в КБГУ

  • 17 мая 2023 г.
  • 0

 

16 мая 2023 года в рамках 100-летия со дня образования контрольно-ревизионных органов Министерства финансов Российской Федерации прошла встреча сотрудников Управления Федерального казначейства по Кабардино-Балкарской Республике со студентами и сотрудниками института права, экономики и финансов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова.

Напомним: в 2022 году министр финансов Антон Силуанов утвердил план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня образования контрольно-ревизионных органов Минфина России. В целях полномасштабной реализации плана Федеральным казначейством разработана и утверждена соответствующая дорожная карта, предусматривающая встречи образовательного и просветительского характера с проведением открытых уроков (лекций) сотрудниками Управлений Федерального казначейства на базе высших учебных заведений в регионах.

С приветственным словом к участникам встречи обратились и.о. проректора по кадровым и организационно-правовым вопросам, кандидат юридических наук, доцент Мурат Гукепшоков, директор ИПЭиФ КБГУ, заслуженный юрист КБР, кандидат юридических наук Елена Машукова и заместитель руководителя УФК по КБР Мурат Гяургиев, который выступил с докладом «Становление государственного финансового контроля».

Заведующий кафедрой экономики и учетно-аналитических информационных систем КБГУ, доктор экономических наук, профессор Андемиркан Шидов подготовил к данной встрече доклад на тему «Развитие контроля и управленческого анализа как инструментов контрольно–ревизионной деятельности».

Начальник организационно-аналитического отдела УФК по КБР Венера Хакирова выступила с докладом на тему «Деятельность контрольно-ревизионного блока Федерального казначейства». Она рассказала о специфике деятельности ведомства, заинтересовав студентов попробовать себя в данной сфере. Елена Машукова также отметила, что В. Хакирова начала путь в профессию в КБГУ.

Начальник контрольно-ревизионного отдела в социально-экономической сфере Рустам Мешев совместно с начальником Контрольно-ревизионного отдела в сфере деятельности силовых ведомств и судебной системы УФК по Кабардино-Балкарской Республике Залидом Хавпачевым подготовил доклад на тему «Внутренний государственный (муниципальный) контроль.

Главный специалист управления внутреннего контроля КБГУ, старший преподаватель кафедры экономики и учетно-аналитических информационных систем Эмма Абанокова в докладе «Современные задачи организации внутреннего контроля в системе высшего образования» рассказала о задачах управления контроля университета в современных условиях.

После выступлений от лица Управления Федерального казначейства по КБР были вручены благодарности в связи с празднованием в 2023 году 100-летия со дня образования контрольно-ревизионных органов Министерства финансов РФ, а также за активное содействие в организации и проведении открытых лекций и встречи образовательного, просветительского характера на базе высшего учебного заведения региона:

- и.о. ректора ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова, действующему государственному советнику РФ 3-го класса, доктору технических и экономических наук Альтудову Юрию Камбулатовичу;

- директору института права, экономики и финансов ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова, заслуженному юристу Кабардино-Балкарской Республике, кандидату юридических наук Машуковой Елене Малильевне;

- доценту кафедры экономики и учетно-аналитических информационных систем института права, экономики и финансов ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова Кумышевой Мадине Мухарбиевне;

- главному специалисту эксперту управления внутреннего контроля, старшему преподавателю кафедры экономики и учетно-аналитических информационных систем института права, экономики и финансов ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова Абаноковой Эмме Барасбиевне.

В завершение мероприятия заместитель руководителя УФК по КБР Мурат Гяургиев пригласил студентов ИПЭиФ в сентябре принять участие в дне открытых дверей Управления Федерального казначейства, а также в конкурсе на лучшую работу по вопросам внутреннего финансового контроля. Победители пройдут собеседование и попадут в кадровый резерв управления, получат ценные призы.

Опубликовано: Юрий Керимов

Комментарии 0