Борьба с подделками на мировом уровне

  • 10 августа 2019 г.
  • 0

Вина и, особенно, коньяки республик Северного Кавказа имели заслуженную славу в России, в СССР, и в мире.

Их сравнивали с лучшими сортами аналогичных напитков, например, с элитными сортами шотландского виски.

Сейчас традиции виноделия активно возрождаются, но всегда существует проблема контрафакта. При чем это относится не только к российскому, но и к зарубежным рынкам. "На рынке редких сортов виски появляется все больше подделок. Шотландские ученые протестировали сенсор, который расскажет коллекционерам, инвестиции в какой напиток действительно имеют смысл", - сообщает немецкий журнал Der Spiegel.  

Ученые Университета Глазго разработали своеобразный «искусственный язык».  Он может определить с точностью до 99% даже тонкие отличия. Например, созревал ли благородный напиток в бочке из-под шерри или рома. Возможно определить и возраст напитка: сенсор смог без проблем отличить сорта 12 -, 15- и 18-летней выдержки.   

«Для своего изобретения исследователи нанесли на стекло крошечные пластинки золота и алюминия. При попадании [исследуемого напитка] на этот сенсор, похожий на шахматную доску, он распознает, как свет поглощается жидкостью. Кусочки золота и алюминия фиксируют изменения цвета. Простыми словами, каждая жидкость в зависимости от длины волны в отраженном свете создает свой индивидуальный «отпечаток», что позволяет различать жидкости», - сообщает издание.

Это тем более актуально, что спрос на элитную продукцию такого рада возрастают. Отдельные коллекции могут представлять немалую ценность. Например, известен случай, когда за за аукционную бутылку в Шотландии был заплачен почти миллион евро. А вот уроженцу КНР повезло меньше: бокал с напитком, который был открыт специально для него и стоил 8.5 тысяч евро оказался подделкой.

Полностью материал доступен по ссылке:

https://www.inopressa.ru/article/09Aug2019/spiegel/wisky.html

 

 

Опубликовано: Илья Горбунов

Комментарии 0