Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в КБР

  • 24 июля 2019 г.
  • 0

 

В рамках нацпроекта в Кабардино-Балкарской республике начата региональная программа "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями".

Программа, в том числе, предусматривает повышение доступности оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов.
Минздрав КБР и республиканский кардиологический центр приступили к реализации региональной программы "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", которая входит в нацпроект "Здравоохранение". Ее запуск связан с тем, что почти половина смертей в республике вызвана болезнями системы кровообращения.

"В рамках нацпроекта "Здравоохранение" в КБР принята региональная программа "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", сообщается в пресс-службе Минздрава КБР.

Актуальность проекта обоснована высокой смертностью от болезней системы кровообращения, которая составляет около 50% от всех причин. Причем к болезням, уносящим жизни наибольшего количества людей, относятся цереброваскулярные болезни и ишемическая болезнь сердца", - говорится в сообщении.

Программа позволит улучшить методы диагностики и лечения за счет закупки для медучреждений ангиографов, компьютерных и магнитных томографов. Кроме того, она предусматривает повышение доступности оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов. В Минздраве ожидают, что программа поможет снизить уровень смертности от инфаркта миокарда и нарушения мозгового кровообращения к 2024 году. Сейчас в трудоспособном возрасте от сердечно-сосудистых заболеваний чаще всего умирают мужчины, у них этот показатель выше в четыре раза, чем у женщин, добавили в пресс-службе.

Нацпроект "Здравоохранение" предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года, устранение кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, проведение профилактических медицинских осмотров всех граждан не реже одного раза в год. На реализацию нацпроекта в РФ планируется потратить в 2019-2024 гг. более 1,7 трлн рублей.

Опубликовано: Мария Иванова


Комментарии 0