Публикация

Чем выгодно студенту заниматься наукой в КБГУ?

  • 6 марта 2023 г.
  • 0

 

Что такое студенческое научное общество, куда обратиться студенту, увлекающемуся исследовательской деятельностью, за помощью, об этом и многом другом 2 марта 20023 года шла речь на объединенном собрании студенческих научных обществ института химии и биологии, института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования, педагогического колледжа Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова.

Во встрече приняли участие сотрудники управления научных исследований и инновационной деятельности КБГУ менеджер проектов отдела малых инновационных предприятий Ляна Зашакуева, старший научный сотрудник отдела малого инновационного предпринимательства, куратор СНО  Анета Кокоева, старший научный сотрудник отдела грантов, к.ф.м.н. Артур Багов, а также начальник отдела подготовки кадров высшей квалификации Марианна Янова, заместитель директора по НИР ИХиБ Зера Бесланеева, председатель СНО по медицинским и психологическим наукам Руслан Жидков.

Студентам рассказали о структуре студенческого научного общества университета, его целях, видах проводимых мероприятий и преимуществах, которые дает занятие наукой.

Среди основных целей СНО, председатель организации Руслан Жидков, назвал создание условий для развития научного потенциала и формирования исследовательских компетенций обучающихся университета; вовлечение студентов КБГУ в научно-исследовательскую, инновационную и (или) научно-просветительскую деятельность; содействие организации процесса научно-исследовательской, инновационной и научно-просветительской деятельности студентов КБГУ; повышение качества подготовки студентов по основным образовательным программам университета.

Что касается стимула для студентов – членов СНО, то здесь весьма привлекательным является наличие широкого спектра стипендий, которые можно заработать как за достижения в учебе, творческой и спортивной деятельности, так и за успехи в научно-исследовательской работе. Участвуя в различных грантовых конкурсах со своим проектом, можно получить весомую поддержку на его реализацию,
– сообщил Руслан Жидков.

Одной из основных задач управления научных исследований и инновационной деятельности КБГУ является создание условий для научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых и системное развитие научного кадрового потенциала с сохранением преемственности и традиций, отметила куратор СНО КБГУ Анета Кокоева. Она порекомендовала студентам по всем вопросам, возникающим в ходе работы над проектом, статьей и т.д обращаться к специалистам УНИИД КБГУ.

Правильно оформить научную публикацию и найти журнал для ее размещения, получить список авторов, занимающихся той же проблемой, что и вы, вам помогут наши сотрудники,
– пообещала Анета Кокоева.

Собрать документы для участия в грантовом конкурсе, открытия стартапа готов помочь Артур Багов.

Вам достаточно прийти к нам со своей гениальной идеей, а мы поможем вам придать ей завершенность,
– заверил студентов Артур Багов.

Что такое МИП, зачем его создавать и в чем его преимущества, рассказала Ляна Зашакуева:

МИП или малое инновационное предприятие, созданное при участии университета в рамках Закона № 273-ФЗ хозяйственное общество или хозяйственное партнёрство, созданное с целью практического применения (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (РИД), исключительные права на которые принадлежат университету. Преимущества создания МИП с участием вуза для инноватора – это внедрение результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат вузу; возможности использования схем льготного налогообложения; высокая конкурентоспособность за счет монополии на выпуск нового оригинального продукта, имеющего охранный документ. Задействование бренда университета, а также продвижение МИП на информационных ресурсах университета и в СМИ; получение консультационной и иной поддержки.
О перспективах послевузовского профессионального образования высказалась Марианна Янова:

Итак, что дает аспирантура? Продвижение карьеры. Ученая степень может открыть широкий спектр возможностей для карьерного роста. Повышение образования. Возможности для исследований своих собственных теорий. Работа над перспективными проектами. Доступ к передовому оборудованию и инструментам. Больше возможностей зарабатывать. И наконец, окончив аспирантуру вы присоединяетесь к элитной части населения».
В ходе заседания эксперты ответили на все интересующие вопросы студентов.

Опубликовано: Юрий Керимов

Комментарии 0