ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В КБГУ: ИНТЕРЕСНО О ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И АРХИТЕКТУРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЯХ

  • 22 октября 2019 г.
  • 0

16 октября в рамках Декады открытых дверей Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова со школьниками республики 9-11х классов встретились руководители и студенческий актив Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования (ИППиФСО) и Института архитектуры, строительства и дизайна (ИАСиД).

Директор ИАСиД Толя Хежев ответственно заявил, что во все времена люди строили, строят и будут строить и украшать места, где живут, а потому актуальность направлений обучения ИАСиД неисчерпаема:

Мы гордимся тем, что большинство выпускников нашего института без труда находят себе работу. Многие выпускники достигли большого успеха и их знают далеко за пределами нашей республики. Но я не буду говорить, что учиться у нас просто – это напряжённый труд, в процессе которого студенты обретают высокотехнологичные компетенции, в ходящие в топ востребованных профессий.
В свою очередь у директора ИППиФСО Ольги Михайленко были не менее веские аргументы в пользу педагогических профессий и психологической науки:

С 1932 года наш вуз воспитывает высококвалифицированные педагогические кадры. Нет такой школы в республике, где бы не работали наши выпускники. Поступая в наш институт, вы окажитесь в дружной семье, в которой эффективно взаимодействуют и студенты, и преподаватели. Спортсмены – воспитанники нашего института – многократные чемпионы всероссийских и мировых чемпионатов, психолого-педагогические проекты, которые создают наши студенты, побеждают в конкурсах получают гранты, помогают людям. Ну и конечно, в институте на высоком уровне общественно-полезная, творческая жизнь студентов.
После теплого приветствия руководителей школьники разделились в группы по интересам. Толя Амирович познакомил ребят творческими мастерскими и лабораториями архитекторов, строителей и дизайнеров. О творческих направлениях обучения школьникам рассказал директор Колледжа дизайна Алим Канлоев:

В настоящее время подготовка в колледже дизайна ведется по специальностям: «Дизайн» по отраслям, «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», «Садово-парковое и ландшафтное строительство».  Все эти специальности – творческие. Главная наша цель – научить своих студентов креативно мыслить, создавая новое и прекрасное.
В нескольких залах университетской Точки кипения раскинулись педагогические лаборатории. Преподаватели и студенты ИППиФСО провели с будущими абитуриентами вводную лекцию по психологии, мастер-классы по развивающим играм и дидактическому творчеству.  А представители студенческого актива института рассказали о своей насыщенной студенческой жизни и порадовали гостей изысканными музыкальными номерами.

Напомню, «Дни открытых дверей» в КБГУ будут продолжаться до 23 октября, благодаря чему у 9 -11-классников республики появится представление о большинстве специальностей, которые дает крупнейшее высшее учебное заведение КБР.

Опубликовано: КБГУ МИП


Комментарии 0