Эксперты отрасли представили дополнительные меры борьбы с лесными пожарами и критерии установления зон контроля

  • 26 августа 2019 г.
  • 0

21 августа, в пресс-центре «Россия сегодня» состоялся брифинг на тему стабилизации лесопожарной обстановки в Российской Федерации.

В нем приняли участие временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов, заместитель Директора Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России Владимир Читоркин, начальник управления охраны, защиты и воспроизводства лесов Рослесхоза Михаил Козлов, заместитель начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Николай Кривошеев и министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Сахамин Афанасьев.

В ходе мероприятия обсуждались темы предпринимаемых мер в вопросах борьбы с лесными пожарами, критериев установления зон контроля на труднодоступных и удаленных территориях, причинах возникновения лесных пожаров и другие.

Как сообщил временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства лесного хозяйства М.Клинов, ситуация с лесными пожарами стабилизирована не только в Сибири, но и по всей России. «При этом летний пожароопасный сезон еще не завершен, поэтому все силы и средства, которые задействованы в трех субъектах Российской Федерации – Республике Саха (Якутия), Красноярском крае, Иркутской области – остаются на местах и продолжают работу, перебазируются с погашенных, ликвидированных пожаров на действующие. И мы надеемся, что та стабильность, которая на сегодняшний день фиксируется в этих трех регионах, позволит завершить такой сложный летний пожароопасный период», – отметил М.Клинов.

Он также сообщил, что совокупная площадь лесных пожаров по всем территориям на сегодняшний день составляет около 8,9 млн га. Эта цифра превышает прошлогоднюю – тогда было 8,4 млн, и сравнима со среднедесятилетними показателями – 8,7 млн га.

Площади действующих пожаров на землях лесного фонда на сегодняшний день составляют 1 млн 121 тыс. га, из них 1 млн 013 тыс. га – это пожары на труднодоступных территориях. Он отметил, что расхождение в цифрах, которое отмечается в публичном информационном поле при определении площадей пожаров, может быть связано с порядком подсчета.

Согласно действующему порядку цифры в зонах активного тушения пожаров и на труднодоступных территориях подсчитываются отдельно. Иные способы подсчета могут давать искажение информации.

Останавливаясь на показателях экономического ущерба от лесных пожаров основной докладчик отметил, что в 2018 году эта цифра составляла 19 млрд рублей. Приблизительный ущерб по состоянию на сегодняшний день составляет 7 млрд. рублей. Уточненные данные станут известны по итогам года, после обследования мест пожаров.

Прогнозируемый ущерб от лесных пожаров за текущий год, по предварительным оценкам, будет приближен к прошлогоднему, так как площадь, пройденная огнем на данный момент, сопоставима с данными за аналогичный период 2018 года и среднедесятилетними значениями. «Если есть возможность добраться к пожару, перебросить туда силы и средства, то где бы он ни находился, его надо тушить», – подчеркнул докладчик.

В.Читоркин в своем выступлении отметил, что за последние три года были внесены системные изменения, которые на уровне федерального законодательства обеспечили и деятельность единого Федерального штаба по координации тушения лесных пожаров, и соответствующих федеральных штабов в федеральных округах. По его мнению, была проведена большая работа по обеспечению открытости информации о лесных пожарах, что важно для общественности и для контроля.

Он проинформировал журналистов о предложениях, представленных Минприроды России в Правительство РФ по совершенствованию нормативно-правового регулирования вопросов лесной охраны. В частности, предлагается передать полномочия по авиационной охране лесов Рослесхозу, и в этой связи увеличить численность ФБУ «Авиалесоохрана» на 1000 человек, а также возродить парк лесной авиации. Представитель Минприроды России отметил, что это потребует существенного увеличения финансирования, поэтому предложения на данный момент находятся на согласовании ведомств.

На пресс-конференции также прозвучало, что в последние два года, учитывая короткий межсезонный период, денежные средства для охраны лесов от пожаров доводятся до субъектов РФ в полном объеме уже в декабре. В этом году на указанную статью расхода было предусмотрено 5,9 млрд рублей.

Перед началом пожароопасного сезона – весной этого года – была проведена ревизия сил и средств пожаротушения во всех регионах. Был утвержден план межрегионального маневрирования, предусматривающий группировку из 2,4 тыс. человек и 431 единицы техники, в том числе федерального резерва ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана» – 700 чел. В рамках плана межрегионального маневрирования для оказания помощи территориям произведено 87 перебросок общей численностью более 2200 чел., из них 46 перебросок численностью более 1250 человек – это работники ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана».

Опубликовано: Георгий Гавашели

Комментарии 0